В Днепре незаконно реконструируют одну из центральных улиц города

В Днепре незаконно реконструируют одну из центральных улиц города. Таково решение окружного административного суда. Согласно постановлению суда, отменено решение Днепровского городского совета о предоставлении Департаменту по благоустройству и инфраструктуре города разрешения на проведение работ по реконструкции улицы Короленко. Это первый в Украине случай, когда суд учёл стретегическо-экологическую оценку, передаёт Информ-UA.

Реконструкцию улицы Короленко в Днепре начали полгода назад. Но, согласно решению Днепровского окружного административного суда, все эти действия были незаконными. Для того, чтобы провести реконструкцию улицы, изначально было срублены деревья, которые там находились. Тогда активисты протестовали против уничтожения зелёных насаждений, так как это высокие деревья, которые очищали воздух в городе, и давали тень, где можно скрыться от палящего солнца. Те же деревья, которые были высажены вместо срубленных, намного хуже, по словам экологов, и не в состоянии давать необходимое количество кислорода. Также, по словам общественного деятеля Татьяны Лампики, данное решение было нецелесообразным и в плане бюджета.

улица

На протяжении трёх недель активисты дежурили возле этих деревьев, чтобы предотвратить их сруб. Также собирали подписи граждан против проведения данных работ, было собрано около двух тысяч голосов. Но это не помогло, местная власть не учла протесты граждан, и деревья всё-таки были срублены. После этого общественные деятели обратились в суд. Активисты требовали прекратить все ремонтные работы на улице Короленко. Но первый иск не был принят на рассмотрение. Следующим иском стало требование отменить решение Днепровского городского совета, согласно которому Департаменту благоустройства и инфраструктуры города было разрешено проводить реконструкцию улицы.

Согласно украинскому законодательству, при проведении масштабных строительных работ, необходимо учитывать влияние на окружающую среду. Запланированы были работы по реконструкции на нескольких улицах, но начали ремонт с одной. Поэтому в данном случае не было пагубного влияния на экологию. Но, если бы реконструировали сразу же все, то работы были бы сразу признаны незаконными из-за наличия негативного влияния на окружающую среду, говорит Татьяна Лампика.

В связи с проведением ремонтных работ было изменено направление движения транспорта. В генеральном плане города прописано, что на улице Короленко должно быть одностороннее движение. И изменения не были внесены, что, по словам Татьяны Лампики, является незаконным. Также, рассказывает активистка, были нарушения и в проведении коммуникаций на этом месте. Так как они проводились для частного дома. То есть, за бюджетные средства были осуществлены работы, которые должен был бы сделать застройщик.

Перекрытие дороги, которое произошло из-за ремонтных работ на улице Короленко, также мешает движению транспорта в городе, что создаёт неудобства для граждан. В планах общественных деятелей проводить мониторинг вредных выбросов автомобилей. Говорят, уверены, что именно на этом месте их уровень будет значительно превышен. Так как в этой части города газует наибольшее количество автомобилей, что проводит к распылению в воздух вредных веществ, в составе которых тяжёлые металлы. Это опасно для людей с астмой, больных бронхитом, объясняет специалисты.

Скорее всего, говорят активисты, Днепровский городской совет не согласится с решением суда о прекращении ремонтных работ на улице, и подаст апелляцию. Если же апелляционного заявления не будет, то общественные деятели планируют бороться за возвращение одностороннего движение на этой улице, чтобы уменьшить в городе количество пробок. Также на этой улице находится городское и областное управление полиции, служба по чрезвычайным ситуациям, а также Служба безопасности Украины. Поэтому на этой улице должен быть максимально упрощённый проезд. В противном случае службам необходимо искать альтернативу, а в регламенте прописано, что в случае чрезвычайной ситуации все эти службы должны двигаться именно по улице Короленко.

То, что суд отменил решение о предоставлении разрешения на реконструкцию улицы, активисты называют успехом в развитии страны. Так как это первый раз, когда в Украине учли стретегическо-экологическую оценку. Эта норма, по словам общественных деятелей, позволяет гражданам участвовать в проведении каких-либо работ в городе, и влиять на его развитие.

]]>