В Беларуси оппозиция создаёт новую партию «Вместе»

Несостоявшийся претендент на должность президента Беларуси Виктор Бабарико, который так и не был зарегистрирован ЦИК, а попал под стражу, заявил о создании новой партийной организации, которую решили назвать «Вместе». Главная её цель: реализация конституционной реформы в стране. Об этом и других новостях Беларуси, сообщает Информ-UA.

В штабе Бабарико заявили, что борьба за изменения в стране продолжается и переходят в высокоорганизованную форму. В состав новой партии войдут единомышленники оппозиционеров, заявил в видеообращении бывший руководитель «Белгазпромбанка». Оно, к слову, было записано до того, как он попал за решётку.

Бабарико

В штабе отметили, что вся необходимая для регистрации новой политсилы документация уже готова. По словам оппозиционерки Марии Колесниковой, Координационный совет оппозиции подаст их на днях в регистрационный орган. Говоря о формировании нового свободного общества в Беларуси, она заявила, что оппозиция и народ за несколько месяцев смогли сделать огромный шаг к достижению своей цели: свободе от тоталитарного режима.

При этом главные оппозиционеры пока находятся либо за пределами страны, либо в застенках тюрем. Стало известно, что одному из них, Павлу Северинцу, вчера предъявили обвинение за участие в массовых беспорядках. Под стражей данный политик, который был задержан три месяца назад, проведёт ещё минимум два месяца. Об этом на своей странице в «Фейсбук» сообщила жена оппозиционера Ольга.

Севяринец

Павел Севяринец

В опалу в шестой раз пришедшего к власти президента Беларуси Александра Лукашенко попал и посол данной страны в Испании Павел Пустовой. Он позволил высказаться о том, что происходящие в родной стране события неприемлемы в наше время в цивилизованном мире. На своей странице в «Фейсбук» Пустовой выразил своё мнение о том, что необходимо пересчитать голоса и начать расследования по фактам насилия силовиков над мирными демонстрантами. Сказал – поплатился должностью. Указ Лукашенко по поводу увольнения посла был опубликован в посольстве.

Вчера, к слову, был задержан и лидер стачечного движения предприятия «Беларуськалий» Сергей Черкасов.

]]>