В Армении неизвестные облили борщом посольство Украины

После того, как Украина выразила своё мнение по поводу армяно-азербайджанского конфликта, стены посольства нашей страны в Армении облили борщом. Кроме этого, провокаторы всячески выражали своё презрение к позиции нашей страны, пишет Информ-UA.

Гнев ряда политических сил Армении, которые стоят за происходящим, посчитали, что Украина не должна была выступать за мирное урегулирование конфликта, основанное на соблюдении международных норм. Но больше всего гнев вызван тем, что Украина выступает за суверенитет и целостность азербайджанских территорий в признанных границах.

Армения и Азербайджан

Облив посольство нашей страны, которое расположено в столице армянского государства Ереване, украинским борщом, провокаторы якобы от всех своих соотечественников показали своё негативное отношение в внешнеполитической политике Украины.

Как сообщают иностранные СМИ, в Ереване прошло ещё сразу несколько демонстраций против официальной позиции нашей страны. Все они были инициированы представителями одной из старейших революционных партий Армении – «Дашнакцутюн».

Во время проведения акций участники несли плакаты с оскорбительными надписями, люди скандировали антиукраинские выкрики и лозунги.

На заявление Украины последовала реакция и властей Армении. В МИД данной страны срочно был вызван наш посол Иван Кулеба.

На сайте ведомства указано, что с ним была проведена беседа. Зам главы Министерства иностранных дел Армении Шаварш Кочарян объяснил представителю Украины позицию в отношении самого армяно-азербайджанского конфликта и в отношении заявления властей нашей страны по данному поводу.

В частности, он пожаловался на то, что Азербайджан нарушил режим тишины и обстрелял не только военные приграничные объекты, но и гражданские. Кроме этого, Кочарян сообщил, что на границе постоянно происходят конфликты – азербайджанские военнослужащие нападают, якобы, на мирных жителей Армении.

Новый виток эскалации вооружённого конфликта, как было указано, спровоцирован именно азербайджанской стороной, сказал представитель армянского МИДа. Сначала бойца данной страны попытались проникнуть в Армению на военных автомобилях и захватить один из опорных пунктов пограничников. После провала данной операции, со стороны Азербайджана был начат артобстрел.

Отметим, это – позиция Армении. Власти Азербайджана утверждают обратное и не признают себя виновными в начале новой эскалации многолетнего конфликта между соседними странами.

]]>