В Арктике наблюдается небывалое нашествие пауков-волков

Учёные заявили о том, что в Арктике в последнее время наблюдается настоящее нашествие пауков. Им удалось выяснить, что это связано с глобальным потеплением на нашей планете, пишет Информ-UA.

Исследователи-биологи из Дании изучили изменения популяции различных видов фауны в Гренландии и обнаружили невероятное увеличение численности пауков-волков. Они буквально оккупировали за последние несколько лет территории, расположенные к северу от Канады.

паук-волк

Ранее данный вид пауков был не сильно распространён в суровых условиях Арктики, так как они способны на воспроизводство потомства несколько раз в году лишь в условиях мягкого климата. Те из них, кто ранее населял некоторые арктические регионы, из-за очень короткого лета выводили потомство лишь раз в году, а зачастую – раз в два-три года.

Из-за того, что климат на Земле меняется в сторону потепления с большой скоростью, изменилась и жизнь пауков. Более всего, говорят учёные, изменение температур видно именно в арктических широтах. Связано это с тем, что Арктика намного быстрее прогревается, чем другие части нашей планеты.

По прогнозам учёных, тёплых зим будет всё больше и, безусловно, это отразится на всех живых существах и на земле, и в океане. Ожидается, что в будущем лето тоже будет ещё теплее, поскольку Арктика нагревается быстрее, чем остальная часть планеты.

Изучив полученные данные за последние 20 лет, исследователи пришли к выводу, что снег в Арктике начинает таять всё раньше, а летний период увеличивается. Именно поэтому практически половина всех живущих на данной территории пауков получили возможность выводить потомство несколько раз в год.

Благодаря теплу, отметили биологи, изменился и внешний вид данных пауков. Так, они обнаружили, что самки стали гораздо больше по размеру. У этого вида есть все шансы на заселение больших арктических площадей, так как они находятся на самом пике пищевой цепи беспозвоночных. В Арктике врагов у них нет.

К слову, пауки-волки для охоты не плетут паутину, они – активные охотники. Для человека их укус не опасен.

]]>