Гражданам Украины могут с июля разрешить въезд в Евросоюз

С первых чисел июля граждане Украины могут получить разрешение на пересечение границ в страны Европейского Союза. Решается вопрос о снятии строгих ограничений и для жителей ещё 53-х стран мира. Подробности – в материале Информ-UA.

По сообщению телеканала Euronews, Украина попала в один из предполагаемых проектов решения об открытии границ государств Евросоюза для иностранцев.

Европа

Пока, правда, нет стопроцентной гарантии, что оно будет утверждено, как и неизвестно, граждане каких ещё стран попали в список благополучных в отношении распространения коронавируса стран.

Сообщается, что споры по поводу включения в «белый список» ещё не окончены. Но в скором времени итогом дискуссий должен стать единый документ, принятый странами, входящими в состав ЕС.

О том, что решается вопрос и по гражданам нашей страны, изданию стало известно из «проверенного источника» в дипломатических кругах. Он также сообщил, что всего на обсуждение вынесено 54 государства. Кроме Украины в список на разрешение въезда в Евросоюз, возможно, попала Андорра, Черногория, Сербия, Босния, Албания, а также – Грузия. А вот туристам из Армении и Молдовы даже мечтать о путешествиях в Европу ещё рано. Эти страны, по мнению членов ЕС, пока несут потенциальную опасность, так как там ещё ситуация с коронавирусом остаётся неблагополучной.

Отмечено, что список стран, для которых, возможно, ЕС с 1 июля откроет границы, может претерпеть изменения. Полной уверенности в том, что он будет принят в исходном виде – нет.

В дипломатических кругах говорят о том, что прийти к единому мнению по поводу обсуждаемого вопроса к началу июля странам ЕС вряд ли удастся. Также есть опасения того, что некоторые страны будут исключены из него из-за новых вспышек эпидемии, ведь ситуация в мире постоянно меняется.

К слову, вчера, 25 июня, Кабинет министров Украины принял решение об отмене режима обязательной самоизоляции (обсервации) для тех иностранцев, которые прибыли в нашу страну, прошли тестирование после пересечения границы и подтвердили, что здоровы (имеется ввиду отрицательный результат проверки на COVID-19).

]]>