В 2020 году ВС ВСУ восстановят аэродром в Дубно

В текущем году Воздушные Силы ВСУ восстановят аэродром оперативного назначения в Дубно, сообщает Информ-UA.

Об этом проинформировало командование Воздушных Сил ВСУ на своей странице в социальной сети Facebook.

всу.jpg

Таким образом, уже в текущем году авиационная комендатура получит возможность для проведения боевых испытаний неподалёку от города Дубно Ровенской области.

В частности, речь идёт о том, что именно на этой территории в дальнейшем будет дислоцироваться авиакомендатура, которая на данный момент находится в Луцке. Это – бригада тактической авиации Севастополя. Именно поэтому, как говорится в сообщении командования воздушных сил, потребности в авиационной комендатуре там пока нет.

А вот что касается Дубно, то эта прямая возможность к обретению ещё одного посадочного поля для использования в целях оперативного назначения. Тут будут осуществлять свои посадки самолёты и вертолёты военной авиации Украины.

В командовании Воздушных Сил также говорят о том, что прежде, чем все эти работы будут восстановлены, есть необходимость выполнения важной задачи, которая состоит в том, чтобы восстановить всю взлётно-посадочную полосу, стоянки, коммуникации, здания обеспечения и прочее.

В командовании ВС ВСУ отмечают, что ранее на этой территории располагался полк бомбардировщиков Су-24. Но его расформировали ещё несколько десятков лет назад. А инфраструктуру аэродрома удалось сохранить до сих пор благодаря постоянному присутствию здесь военных, которые охраняли территорию от мародёров.

Но несмотря на тщательный надзор со стороны военных, с годами состояние аэродрома несколько ухудшилось.

В свою очередь, мер города Дубно Василий Антонюк идёт навстречу военным и обещает построить все необходимые здания инфраструктуры для того, чтобы военные чувствовали себя в комфортных условиях и даже могли переехать сюда семьями. Таким образом, планируется построить больницы, детские сады, школы и жильё для военнослужащих.

]]>