“Умные” очки способны помочь глухим любителям театра

Эра "умных" очков возвращается, причём они стали более полезными, нежели та новинка, которую компания Google выставила на продажу в 2013 году. Современный гаджет станет особенно полезным для тех пользователей, которые имеют выраженные нарушения слуха, причём тут речь идёт даже о полностью глухих людях. Более подробно о новом гаджете рассказывает Информ-UA.

Высокотехнологичные очки Google Glass, выпущенные почти семь лет назад, стоившие при этом 1 500 долларов, не испытали серьёзной популярности. Люди, использующие их в повседневной жизни, довольно агрессивно воспринимались обществом, поскольку многие считали, что их тайно записывают. Более того, известны случаи, когда драки из-за Google Glass возникали прямиком на улицах.

умные очки

К счастью, в пределах последующих пяти лет ситуация несколько изменилась, поскольку предложенный гаджет стал более модернизированным. "Умные" очки впоследствии были награждены новой функцией, из-за чего их прозвали очками дополненной реальности. Это говорило о том, что идея должна стать популярной и обязательно получит право на вторую жизнь. Так и случилось, поскольку израильский стартап GalaPro, сотрудничая с Организацией Шуберта (Нью-Йорк, США), нацелился на любителей театра, которые имеют нарушение слуха. Отметим, что GalaPro и театральная компания приняли решение создать совместное бродвейское шоу, получившее премию Тони, которое более доступно для слабослышащих и глухих.

Отметим, что возможность не только увидеть, но и "услышать" постановку возможно с помощью "умных" очков Epson Moverio, которые до настоящего времени продавались исключительно для операторов дронов. Известно, что очки транслируют пользователям субтитры канадского мюзикла Come From Away. Очки при тестировании уже получили хорошие оценки. Они выдаются тем, кто пришёл в театр, причём сотрудник подгоняет гаджет для его носителя – устанавливает размер и цвет субтитров.

Пользователи, протестировавшие очки подчеркнули, что слова появлялись в режиме реального времени, причём создавалось впечатление, будто титры плавали под площадкой спектакля. Изначально было несколько непривычно и даже отчасти неудобно, поскольку очки довольно массивные, но со временем пользователь привыкает, причём при повороте головы субтитры тоже меняют своё расположение.

умные очки

Создатели GalaPro говорят о том, что очки используются уже два года. Главной задачей, которую преследуют владельцы устройства, является возможность предоставления разных инструментов, использующихся на театральных площадках. Впрочем, "умные" очки не стали, так сказать, хитом для слабослышащих или глухих – некоторым было удобнее использовать собственный гаджет, на котором всплывали субтитры, генерирующиеся от приложения GalaPro. Сами по себе "умные" очки стоят до 1 200 долларов, а взять их в аренду в театрах можно за 10-20 долларов.

В целом, эксперты, проанализировав средства помощи для лиц с выраженными проблемами слуха, пришли к мысли о том, что этот инструмент является полезным.

Кроме очков от Google, которые прекратили поставлять на рынки в 2015 году и возобновили продажу в 2017-м, но исключительно для промышленного использования, ещё мир видел "умные" очки от Bose, про которые Информ-UA уже рассказывал своим читателям. Также известно, что американская компания Facebook тоже работает над технологией AR (дополненная реальность). Марк Цукерберг, говоря про "умные" очки, заметил, что они в ближайшие десятилетия изменят использование интернета. Генеральный директор Apple Тим Кук тоже стоит на стороне AR технологии, говоря о том, что VR-гарнитуры (виртуальная реальность с закрытыми дисплеями) менее для него предпочтительны.

]]>