Украину в январе и феврале ожидают погодные сюрпризы, – синоптики

Украинские синоптики откорректировали свои прогнозы погоды на январь и февраль. На следующей неделе в страну может вернуться циклон, который принесёт мокрый снег и дождь, пишет Информ-UA.

В частности, по данным специалистов Укргидрометцентра, в ближайшие дни можно ожидать незначительное похолодание. В среднем, ночью температура воздуха во многих регионах страны будет около четырёх-пяти градусов мороза, в Карпатах и Закарпатье, не исключено, столбик термометра опустится до обозначения девять-одиннадцать градусов с отметкой минус.

погода

По словам синоптика Натальи Диденко, скорее всего в Украину вернётся циклон, который принесёт мокрый снег, местами – дождь. Согласно с её прогнозами, это произойдёт до следующих выходных, 24-25 января. До этого будет без осадков, но при этом ожидаются туманы.

А народный синоптик Владимир Деркач отмечает, что погода этой зимой изменчива, будут наблюдаться так называемые температурные качели от плюса к минусу, но сильных морозов в любом случае ожидать не стоит.

Следует при этом отметить, что ранее некоторые синоптики заявляли, что, начиная с 1 февраля, в Украину придут сильные морозы – до 15 градусов. Но сейчас они изменили свои прогнозы. Похолодание, по их данным, всё же будет, но 8-10 февраля, и не такое сильное.

В целом же, по данным метеорологов, последняя декада января и начало февраля будут тёплыми и с обильными осадками, причём, преимущественно с дождями.

Ещё один температурный парадокс, вызванный глобальными климатическими изменениями – в конце февраля в западных и южных областях Украины в середине февраля возможно повышение температуры воздуха до 13-14 градусов тепла, синоптики предрекают, что погода может быть, как в апреле.

А тем временем, есть уже и прогноз погоды на весну. По словам народного синоптика Леонида Горбаня, в марте могут неожиданно ударить морозы. В апреле тоже будет холодно и достаточно сыро, и только в конце месяца температура воздуха начнёт повышаться и осадки прекратятся.

А вот май, считает Горбань, будет достаточно жарким и засушливым, по его словам на протяжении двух недель в середине месяца осадки идти не будут. Это может неблагоприятно сказаться на урожаях, поскольку для того, чтобы происходила нормальная вегетация растений, в этот период им необходима влага.

]]>