Украинская вакцина от COVID-19: в Минздраве сделали заявление

По словам министра здравоохранения Максима Степанова, украинский «кандидат» в вакцины против коронавирусной инфекции прошёл доклиническую фазу исследований. Учёные их результаты презентовали главе украинского государства Владимиру Зеленскому, пишет Информ-UA.

Об этом глава ведомства сообщил сегодня, 26 октября на брифинге. По словам Степанова, исследования проводились полгода, они подтвердили, что препарат даёт устойчивый результат по выработке антител против COVID-19 и нейтрализует вирус в заражённых клетках человеческого организма.

Максим Степанов

Степанов уточнил, что проводились исследования в лабораториях двух стран – Соединённых Штатах Америки и Турции. Далее необходимо ещё провести три этапа клинических испытаний. Для того, чтобы продолжить исследования, нужно изготовить саму вакцину, сейчас Минздрав занимается поисками для этого предприятия.

Если результаты исследований будут положительными, то, по мнению главы ведомства, производство оригинальной украинской вакцины можно будет начать уже через год.

Степанов также резко высказался по поводу того, что некоторые сообщению о продвижении в работе над украинской вакциной не обрадовались, а отнеслись скептически. Таким людям министр посоветовал избавляться от комплекса национальной неполноценности. Степанов подчеркнул, что и министерство, и глава государства всячески поддерживают данную разработку, а Зеленский настроен на то, чтобы восстановить в Украине производство вакцин в целом.

Тем временем, ряд учёных считает, что в Украине на данный момент нет лабораторий нужного уровня биологической безопасности для того, чтобы разрабатывать вакцину от коронавируса. Кроме того, высказывается мнение и по поводу того, что нет смысла вкладывать средства в этот проект, если всё равно через несколько месяцев представит свои вакцины мировая фармакология.

Следует отметить, что, состоянием на 26 октября, в Украине зафиксировано 348 924 случая коронавирусной инфекции, умерли от осложнений COVID-19 6 464 пациента, выздоровели, по данным Минздрава, 142 537 заражённых.

минздравминздрав статистика

За последние сутки диагноз COVID-19 врачи поставили 5 426 пациентам, летальных случаев – 73. Наибольший суточный прирост заболевших дали Харьковская, Одесская, Житомирская, Львовская и Черновицкая области.

]]>