Украина станет трансплантационно независимой через 3 года

Глава Минздрава Украины Максим Степанов, который сам решил стать донором костного мозга, сообщил, что скоро в нашей стране заработает полноценная трансплантационная система. Подробности – в материале Информ-UA.

Степанов обратил внимание на то, что трансплантационная независимость Украины очень важна для тех, кто ожидает операции по пересадке органов. Через указанное время им не придётся искать для этого клиники в зарубежных странах. Операции будут проводиться у нас в государстве.

трансплантология

Глава Минздрава также сообщил, что Кабмин на днях принял постановление о создании Единой информ-системы трансплантации внутренних органов и тканей человека. Система будет запущена с первого дня 2021 года, она будет обеспечивать анализ сопоставления данных доноров и реципиентов. Без работы этого важного звена вся система трансплантологии не имеет смысла.

Также Степанов рассказал о принятии решения по созданию в Украине единого центра, сотрудники которого будут заниматься всем спектром вопросов, касающихся трансплантации.

По мнению главы Минздрава, в нашей стране будут производить в год примерно пять тысяч пересадок органов и костного мозга. В 2020 году сделано более ста трансплантаций.

Стало известно, что в украинском реестре доноров костного мозга сегодня, 29 декабря, появятся данные сотрудников Минздрава и их руководителя. Об этом рассказала основательница ОО «iDonor» Ирина Заславец. Они станут потенциальными донорами и в будущем могут спасти чью-то жизнь.

О том, как важен реестр и желание людей принять участие в программе, Заславец рассказала на примере судьбы маленького пациента киевской клиники «с», который уже почти полгода ждёт трансплантацию костного мозга и живёт в полной изоляции в стерильных условиях. Пятилетний ребёнок абсолютно беззащитен перед инфекциями из-за тяжёлого диагноза: «апластическая анемия в тяжёлой форме». Процесс кроветворения в его организме нарушен и врачи поддерживают в нём жизнь, еженедельно по нескольку раз переливая малышу донорскую кровь. Чтобы исполнить мечту мальчика о том, чтобы вернуться домой, ему надо пересадить костный мозг. Родные в данном конкретном случае не подходят для донорства.

Именно в таких случаях спаси жизнь пациентам может любой человек, который будет внесён в украинский реестр. Заславец сообщила, что для удачного поиска совпадений в нём должны быть зарегистрированы не менее 20 тысяч человек. На данный момент есть только 2250 потенциальных доноров. Она не исключает, что, возможно, страдающему мальчику или другим ожидающим пересадки, подойдёт костный мозг кого-то из сотрудников Минздрава, которые согласились сдать биологический материал для проведения анализов и внесения в базу.

]]>