Индонезия закрывает границы из-за нового штамма коронавируса

Власти Индонезии приняли решение закрыть границы (пока – на две недели), чтобы предотвратить занесение в страну нового штамма коронавируса, который выявлен уже в нескольких государствах мира. Подробности – в материале Информ-UA.

Иностранцам въезд в Индонезию будет строго запрещён с 1 января 2021 года, сообщает издание Reuters, ссылаясь на заявление министра иностранных дел этой страны Ретно Марсуди.

коронавирус туризм

Ограничения не будут касаться (в виде исключения) только сотрудников дип-миссий и ряда высокопоставленных иностранных чиновников.

В данное время на территорию Индонезии уже не могут попасть путешественники из стран Европы, а также туристы из Австралии и ряда других стран, где ситуация по коронавирусу считается неблагополучной.

Сообщается, что из-за обнаружения нового вида коронавируса зарубежным туристам запретили также въезд в Австралию, Японию, Саудовскую Аравию.

К слову, мутацию коронавируса изначально выявили в Великобритании. Сегодня новый штамм уже зафиксирован во многих странах Европы, а также в Индии, Канаде, Южной Африканской Республике, Австралии, Израиле и ряде других государств.

По словам премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона, врачи пока не говорят о том, что у пациентов, заразившихся «вирусом-мутантом», заболевание протекает сложнее, но, согласно первым данным, распространяется новый штамм на 70 процентов быстрее, чем коронавирус в первоначальном виде.

К слову, стремительный рост заболевания зафиксирован в Чехии, власти данной страны вынуждены не просто ужесточить карантинные меры, а ввести комендантский час. Режим чрезвычайной ситуации продлён до 22 января, так как позитивной динамики в борьбе с распространением коронавируса пока нет, несмотря на то, что в режиме ЧС страна живёт с 5 октября.

Эксперты, проанализировав ситуацию, не исключают, что многие страны мира из-за появления новой угрозы в виде быстро распространяющегося нового штамма коронавируса вновь надолго закроют для иностранных туристов свои границы. Прогнозировать дальнейшее развитие ситуации в связи с этим не представляется возможным, заявляют они.

]]>