Украина перейдёт на “зелёную” энергию к 2050 году, – Оржель

Современные государства пытаются отказаться от добывающей промышленности, которая загрязняет окружающую среду, в пользу более экологически чистой энергии. Её ещё принято называть "зелёной", поскольку производится при помощи природы, а не в противостоянии с ней. Ввиду популярности идеи и необходимости перехода на "зелёную" энергию, чтобы спасти планету, Украина тоже присоединится к отказу от вредного производства в пользу поддержки Земли, передаёт Информ-UA.

На официальном портале Министерства энергетики и защиты окружающей среды появилась информация о том, что Украина к 2050 году перейдёт на "зелёную" энергию. По словам Алексея Оржеля, который возглавляет энергетическое ведомство, необходимость перехода обусловлена трансформацией в развитии энергетики во всём мире, а также более бережному подходу к природе, поскольку негативная человеческая деятельность пагубно влияет на изменение климата на Земле.

солнечные батареи

Оржель, говоря про объединение двух министерств в одно, подчеркнул, что это прямо говорит про необходимость взаимодействия с окружающей средой. Ранее, например, экология зачастую занимала второе место при анализе, уступая при этом энергетическим проблемам в стране. Но современные тенденции, обусловленные изменением климата, заставляют человечество обратить внимание на подходы, которые применяются при использовании ресурсов планеты. Министр отметил, что в энергетике должна наступить эра экологизации, поскольку важно решать насущные проблемы, при этом соблюдая меры по сохранению окружающей среды.

Изменения основывались на международных концепциях, используя при этом прогрессивный подход. Всё это было важно, поскольку необходимо сделать переход плавным, а также существовала потребность в соответствии трансформации к реалиям Украины.

Исходя из концепции были выделены и цели, которых в министерстве планируют достичь в течение тридцати лет. Отдельно была выделена энергоэффективность, поскольку сейчас практически каждый выработанный ватт не является следствием работы экологических станций. Помимо этого энергоэффективность возвращается через мультипликатор. В ведомстве планируют, чтобы к 2050 году показатель возобновляемой энергии в Украине приблизился к отметке в 70 процентов, при этом стоимость таковой энергии должна быть более взвешенной и экономически обоснованной.

Ещё целью в Минэнергии поставили полное замещение тепловых электростанций, работающих нынче на угле. Кроме этого запланировано и серьёзное снижение добывающих производств в украинской экономике, поскольку это, напомним, вредит окружающей среде.

В министерстве говорят и про новые атомные мощности, основой которых в будущем будут малые ядерные реакторы. Объём атомной генерации снизится до 20 процентов. Зато гидроэлектростанции будут работать на том же уровне, что и сейчас – тут, в принципе, никаких изменений не запланировано.

Естественно, что в ведомстве не забыли и про интеграцию с европейскими рынками, которая в современных реалиях достаточно сложная. Считается, что это станет более возможным, если в стране выстроить современные конкурентоспособные энергорынки.

Оржель, говоря про запланированный ряд действий, конечной целью которых является практически полный переход на экологическую энергию, подчеркнул, что твёрдо верит в то, что Украина окажется в конечном итоге среди лидеров в этой сфере. А это значит, что наше государство внесёт приличный вклад в сохранение окружающей среды и отсрочку приближения глобального изменения климата.

Замминистра Сергей Масличенко добавил, что Украине необходимо, чтобы меньше производить энергии, начать её меньше потреблять, а это возможно лишь при осуществлении энергоэффективных шагов. Прогнозируется, что это позволит прийти к отметке в 50 процентов экономии, снизив импорт энергоресурсов где-то в три раза.

]]>