Украина готова сотрудничать с Европой в области экологии

Украина готова синхронизировать политику с "Европейским зелёным соглашением" и даже выразила готовность стать частью истории экологического успеха Европейского союза. Об этом в своём Telegram-канале написал премьер-министр Украины Алексей Гончарук, сообщает Информ-UA.

В частности, по его словам, программа правительства, которая сегодня, 28 января, была представлена на Совете ассоциации Украина-Европейский союз в Брюсселе, предусматривает очень амбициозные изменения для нашего государства и уже через пять лет страна будет полностью отвечать всем требованиям членства в данном европейском сообществе.

Гончарук о Зелёном соглашении

Как утверждает глава украинского правительства, на сегодняшний день в приоритете отечественных властей стоит синхронизация политики со странами-членами ЕС, в частности, и в рамках "Европейского зелёного соглашения".

Среди основных и самых главных принципов, исходя из которых Алексей Гончарук считает данное соглашение очень важным для Украины, это здоровье всех людей, которые проживают в нашей стране и не только, а также возможность жить в стране с чистым воздухом. Ведь, как утверждает глава Кабинета министров Украины, "зелёное соглашение" говорит о довольно простых вещах – о том, что люди вправе употреблять здоровую пищу, пить чистую воду и дышать безопасным воздухом.

Кроме этого, именно в данном документе говорится о том, что до 2050 года главная цель Евросоюза состоит в том, чтобы сделать всю Европу безопасным для природы континентом, который не будет уничтожать окружающую среду.

Также Алексей Гончарук говорит о том, что он предложил вице-президенту Еврокомиссии по вопросам "Европейского зелёного соглашения" Франсу Тиммермансу начать диалог касательно развития совместной транспортной карты в данном направлении.

Амбиция украинских властей заключается в том, чтобы трансформировать страну в сильную и конкурентную экономику с цифровой и энергоэффективной промышленностью, высокоразвитой инфраструктурой и достойным уровнем жизни для людей.

]]>