Премьер-министра Израиля обвиняют в коррупции: дело передано в суд

Премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху обвиняют в коррупционных делах. С обвинением сегодня, 28 января, выступил генеральный прокурор Израиля Авихай Мандельблит, который обратился в районный суд Иерусалима. Всего Нетаньяху обвиняют в трёх преступлениях – взяточничестве, мошенничестве и злоупотреблении доверием. Добавим, что продвижение по делу началось лишь после того, как премьер отказался от иммунитета. Подробно о скандале, в который попал премьер-министр Израиля, рассказывает Информ-UA.

Генпрокурор Израиля обвинял премьер-министра в коррупции ещё в ноябре минувшего года. Сам же Биньямин Нетаньяху, выслушав все обвинения в своё адрес, говорил о том, что он не имеет отношения к заговору, который устроили против него. А разбирательство, в котором он фигурирует, Нетаньяху прозвал "охотой на ведьм". Впрочем, Авихай Мандельблит, который 21 ноября минувшего года заявлял о причастности к коррупции премьер-министра, не смог обратиться в суд, поскольку израильский политик обратился за иммунитетом, и вопрос о предоставлении статуса неприкосновенности не давал возможность продвинуть дело.

Биньямин Нетаньяху

Сегодня, 28 января, как сообщает The Jerusalim Post, премьер-министр Израиля лично отозвал своё прошение на предоставление иммунитета. Об этом он рассказал в социальной сети Facebook. Нетаньяху подчеркнул, что хочет как можно скорее закончить этот спор, чтобы его имя наконец-то было очищено, ведь он всячески отрицает даже малейшую причастность к коррупционным деяниям. Спустя несколько часов после обращения премьера Авихай Мандельблит составил обвинительный акт и направил его в районный суд Иерусалима. Генпрокурор обвиняет премьера во взяточничестве, мошенничестве и злоупотреблении доверием.

отзыв просьбы

Известно, что судебное разбирательство и обвинение против Нетаньяху может отразиться на новых парламентских выборах, которые назначены на 20 марта текущего года. Напомним, эти выборы станут третьими в парламент Израиля за последние одиннадцать месяцев. Считается, что дело против Нетаньяху может кардинально повлиять на формирование нового парламента страны и смену премьер-министра.

Отметим, что 21 ноября 2019 года Авихай Мандельблит, говоря про обвинение в сторону Биньямина Нетаньяху, акцентировал внимание на том, что он им лично восхищается, но по закону был обязан заявить во всеуслышание про преступления. Более того, ни один человек не может быть выше закона, и именно поэтому генпрокурор настоял на расследовании и стал инициатором дела против премьера.

Предполагается, что "тортиком на вишенке" станет именно обвинение во взяточничестве. Рассмотрением дела будет заниматься окружной суд, известный своей жёсткостью, причём это говорит о том, что Биньямина Нетаньяху могут приговорить к тюремному заключению на несколько лет. Премьера обвиняют в том, что он подкупил СМИ, которое лишь в положительном ключе описывало его работу. Помимо этого прокуроры доказывают факт того, что премьер получал подарки от магнатов в денежном эквиваленте (речь идёт про сотни тысяч шекелей), в обмен на помощь от Нетаньяху.

]]>