Украина должна разделить «бизнес-империю», – Волкер

Для того, чтобы всё-таки добиться успеха в борьбе с коррупцией, властям Украины необходимо пойти по примеру США и разделить так называемую «империю олигархии», считает экс-спецпредставитель Госдепа США по вопросам Украины Курт Волкер. Подробности – в материале Информ-UA.

Отвечая на вопросы журналистов издания «Радио Свобода», Волкер отметил, что нашей стране необходимо принять антитрастовое законодательство. Только после этого, считает политик, мы преодолеем коррупцию.

Волкер

Он считает, что коррупция в Украине – это не отдельная проблема, а лишь один из симптомов «более глубокой и обширной ситуации». Она – повсеместна, сказал экс-представитель Госдепа США. Уже много лет, по мнению экс-дипломата, в нашей стране существует целая система контроля огромной доли активов несколькими людьми. Они благодаря этому наделены безграничной властью, имеют огромное влияние и на политическую власть в стране, и на судебную систему, правительственные органы и другие важные институции.

Волкер уверен, что сломать систему олигархии в Украине можно только путём введения антитрастового законодательства, как это некогда сделали в Соединённых Штатах Америки. При этом, условия должны быть очень строгими и обширными, отметил Волкер. Подобную систему, сказал он, в США ввели сто лет назад. Он привёл в пример разделение бизнес-империй Рокфеллеров, Карнеги и других. Было отмечено, что миллиардеры смогли при этом сохранить свои активы и конструктивно их использовать.

Данное решение, добавил американский экс-дипломат, позволило расширить конкуренцию в США и тем самым создать спрос на верховенство законов.

Если Украина пошла бы по данному пути, все остались бы «в плюсе», считает Волкер, олигархи могли бы, не потеряв свои деньги, стать украинскими бизнес-лидерами, но работающими не в своих личных интересах, а на пользу государству.

Кроме этого, в интервью Волкер отметил, что без этого, реформы в нашей стране и далее будут блокироваться, и развиваться государству будет намного сложнее.

По поводу войны на Донбассе, Волкер сказал, что президенту России Владимиру Путину очень выгодно не прекращать её и продолжать «раскачивать ситуацию». Он считает, что Запад должен продолжать санкции, чтобы глава российского государства понял, что он теряет больше, чем приобретает, оккупируя украинские территории.

Бывший дипломат считает, что США и дальше будут поддерживать Украину, но уровень внимания к проблемам нашей страны выйдет на новый уровень.

]]>