Учёные определили, откуда пошло разнообразие видов собак

По данным учёных, уже одиннадцать тысяч лет назад у собак было пять разных предков. К таким выводам они пришли, изучив геномы двадцати семи древних собак, пишет Информ-UA.

Согласно с результатами исследований, которые обнародовало издание Daily Mail, большинство древних псов происходит из Сибири, а также Ближнего Востока, но впоследствии появились и другие виды.

собаки

Известно, что собаки произошли от волков. После этого люди занялись селекцией. При этом, по словам Понтуса Скоглунда, соавтора исследования, которое проводила группа учёных Института Фрэнсиса Крика, некоторые различия между породами собак появились ещё в ледниковом периоде. К концу промежутка времени, когда произошёл переход от волка к собакам, те уже в северном полушарии были достаточно широко распространены.

Изначально большинство видов древних собак появились на Ближнем Востоке и в Сибири. Но в бронзовом веке начались радикальные изменения в генетическом плане. В Европе, где вымерло два вид животных, появилась новая порода. И по сегодняшний день она называется европейской.

Исследователи озвучили и другие интересные данные. Например, собака породы австралийский динго – это близкий потомок новогвинейской поющей собаки. А вот ирландский терьер, а также чихуахуа – европейского происхождения.

Кстати, как уже сообщал Информ-UA, новогвинейские поющие собаки долгое время считались вымершими. Но в сентябре нынешнего года в западной части Новой Гвинеи учёные обнаружили представителей этого подвида Canis Lupus Hallsromi. Его учёные открыли только в прошлом столетии, но не успели хорошо изучить.

По словам Клаудио Силлеро, биолога Оксфордского университета, новогвинейские собаки – самые древние домашние псы на земле, они – близкие сородичи австралийских собак. До того, как их обнаружили в этом году в высокогорной местности Новой Гвинеи, их в дикой природе никто не встречал же на протяжении полстолетия. Несколько особей содержались только в зоопарках. А название этого подвида собак связано с тем, что у них очень необычная манера вытья, оно похоже на птичье пение. Хотя эти животные способны выть и лаять и как обычные собаки.

]]>