Китай начинает грандиозную перепись населения

В Китае стартовала перепись населения, которая проводится раз в десятилетие. Для того, чтобы охватить всех граждан самой густонаселённой страны в мире, к процессу будет привлечено семь миллионов агентов. Они на протяжении двух месяцев будут собирать данные – от Шанхая до самых малочисленных и отдалённых деревень Тибета. Подробности – в материале Информ-UA.

Впервые во время переписи волонтёры для обработки личных данных жителей Китая используют мобильные приложения. Волонтёры будут посещать дома и квартиры в основном пожилых жителей страны, молодёжь же самостоятельно введёт свои данные в базу, воспользовавшись специально разработанным приложением. Это поможет сократить время обработки полученной информации.

перепись в Китае

Правительство Китая планирует узнать точные цифры прироста населения. Эти цифры очень важны, особенно в связи с тем, что несколько лет назад в стране был отменён запрет на рождение второго ребёнка. Также для распределения финансовых потоков на образование, социальную защиту населения, здравоохранение и другие сферы жизни, властям необходимо знать, сколько людей Китай «потерял» за последние 10 лет. По подсчёту, который был проведён в 2010 году в стране проживало 1 339 724 852 человека.

К слову, супружеским парам в 2015 году было разрешено заводить второго ребёнка в связи с тем, что у властей возникли опасения по поводу «старения» китайского общества, а также из-за резкого сокращения рабочей силы. Власти ожидали настоящего «бэби-бума», но этого не произошло. Наоборот, в прошлом году в Китае был зарегистрирован самый низкий за 70 последних лет уровень рождаемости. Китайцы не стремятся заводить большие семьи в основном из-за роста стоимости жизни.

И всё же, правительство ожидает, что перепись 2020 года покажет рост населения до 1,42 миллиарда человек. Эксперты, которые занимаются демографическими проблемами, считают, что эти ожидания завышены. Они рекомендуют разрешить китайцам рожать по три ребёнка, надеясь, что таким правом воспользуются пары с хорошим достатком.

Надо отметить, что перед проведением переписи китайское правительство на законодательном уровне закрепило нормы защиты персональных данных граждан. Все они будут храниться в строгой конфиденциальности, пообещало правительство, и использоваться в целях производимой переписи населения. Нарушители, посягнувшие на личные данные китайцев, будут строго караться законом.

]]>