У берегов Тасмании удалось спасти лишь 50 китов, 380 погибли

У берегов Тасмании несколько дней назад большая группа китов во время отлива попала на отмель. Все это время люди пытались их вернуть в океан. Сегодня, 23 сентября пришли неутешительные новости: спасти удалось лишь 50 особей, остальные 380 погибли. Такое случилось впервые за всю историю Австралии. Подробности – в материале Информ-UA.

Мигрируя из Антарктиды, на мели у острова Тасмания оказались более 450 китов-гринд. Первые 250 особей попали в ловушку три дня назад. Чуть позже, как сообщает издание The Guardian, в такой же ситуации была обнаружена ещё одна большая стая крупных морских млекопитающих данного вида. К ним на помощь люди прийти не успели.

погибшие в Тасмании киты

В ходе спасательной операции, которая длилась почти трое суток с участием военных, учёных, работников береговой охраны и добровольцев, удалось с приливом вернуть живыми в глубокие воды лишь полсотни китов. По меньшей мере 380 особей погибли. Ещё 30 пока живы, их пытаются отбуксировать в океан.

По словам координатора спасательной миссии Ника Дека,в данный момент часть команды пытается спасти выживших, вторая занимается поиском и утилизацией туш погибших гринд.

спасение китов

Комментируя трагедию у берегов Тасмании, доктор биологических наук Крис Карлайон, который много лет работает в Австралии по программе сохранения морской дикой природы, сказал что данная массовая гибель китов – самая крупная за все годы наблюдений. Последний раз похожая ситуация документально была зафиксирована в 1935 году. Тогда у тасманского побережья погибло около 290 гринд.

По словам членов спасательной операции, в первый день им удалось поднять с песчаной мели и лодкой оттащить в открытый океан 25 китов, но двое из них потом вернулись к стае. Скорее всего, это были молодые особи.

Ко всем спасённым китам учёные прикрепили метки, чтобы наблюдать за их дальнейшей судьбой. Отмечено, что данный вид китов очень коммуникабельный. Гринды привязаны друг к другу эмоционально, считают биологи. Поэтому спасённых пытаются отвести подальше, чтобы они не слышали криков сородичей и не вернулись на место верной гибели.

Спасательные работы ведутся при поддержке правительства Австралии. Министр окружающей среды данной страны Сусан Лей выступил со словами благодарности к спасателям и добровольцам, которые до сих пор пытаются помочь оставшимся в живых китам. Он назвал происшествие «душераздирающим».

]]>