Обвал дома в Индии: количество жертв выросло почти до сорока

Количество жертв обрушения трёхэтажного дома, которое произошло в индийском городе Бхиванди поблизости с мегаполисом Мумбаи, значительно выросло. Состоянием на 23 сентября известно уже о тридцати девяти погибших, пишет Информ-UA.

Согласно с информацией агентства Times of India, только за последние сутки спасатели достали из-под завалов тела тринадцати погибших. Среди них – пятнадцать детей возрастом от двух до пятнадцати лет. Поисково-спасательные работы осложняются тем, что в регионе уже вторые сутки не прекращаются ливни.

обрушение

Как уже сообщал Информ-UA, обвалилось здание, которое было построено более сорока лет назад, около четырёх часов утра 21 сентября. На тот момент в местном агентстве по стихийным бедствиям сообщали о десяти погибших, двадцать человек удалось достать из-под обломков дома живыми, под завалами, по предварительным данным, оставалось ещё двадцать пять человек.

Сотрудники правоохранительных органов, по данным зарубежных средств массовой информации, возбудили уголовное дело против собственника здания. Кроме того, согласно с решением муниципальных властей, временно отстранены от выполнения своих обязанностей помощник комиссара и младший инженер из-за бездействия. Ведётся расследование.

В местной полиции отмечают, что собственнику дома ранее уже неоднократно направляли уведомления касательно того, что здание – ветхое, жильцы обращали внимание на то, что оно давно не ремонтировалось.

Правительство Индии заявило, что семьи погибших получат компенсацию в размере пятьсот тысяч рупий каждая. Также они пообещали оказать всяческую помощь жильцам, оставшихся без крыши над головой.

Как уже писал Информ-UA, обвалы зданий, особенно в период муссонных дождей, происходят достаточно часто – строения потоков воды не выдерживают. По словам специалистов, основных причин – две. Дело в том, что в стране многие дома – ветхие, аварийные. Рушатся и относительно новые здания – такое происходит чаще всего в случаях, когда нарушены в ходе строительства соответствующие нормы. В частности, 24 августа в индийском городе Махад рухнул пятиэтажный дом, в котором проживало двести человек. Погибли, как минимум, пятеро жильцов.

]]>