Сход лавин в Пакистане, Индии и Афганистане: погибло более 70 человек

Сразу три страны пострадали от схода лавин. В частности, в Индии, Афганистане и Пакистане стихия забрала жизнь более семидесяти человек, пишет Информ-UA.

Больше всего, по данным издания Associated Press, которое ссылается на информацию пресс-службы Национального управления по вопросам чрезвычайных ситуаций Пакистана, пострадал регион Кашмир. Это территория, которую контролирует именно Пакистан.

пакистан.

В агентстве Reuters уточняют, что непосредственно в Пакистане погибло из-за схода лавин пятьдесят девять человек. В Индии жертвами стихии стали не менее десяти человек. Ещё пятнадцать человек погибло в Афганистане.

Всего, по данным Нацуправления по вопросам чрезвычайных ситуаций, за последние два дня вследствие снегопадов в Индии и Пакистане погибло почти сто тридцать человек. Больше всего досталось району долины Нилум в Кашмире, где лавины начали сходить после проливных дождей, – там более сорока жертв. Немало людей считаются пропавшими без вести. Разрушено полсотни жилых домов.

При этом, как отмечают зарубежные средства массовой информации, лавины в Кашмире случаются достаточно часто.

Как уже сообщал Информ-UA, снегопады и ливни в Пакистане привели к тому, что движение транспорта во многих районах парализовано. Также в аэропортах из-за того, что снегом заметены взлётно-посадочные полосы, задерживают авиарейсы или переносят их на другие базы. Погибло немало людей – они оказались погребёнными под обломками зданий, крыши которых рухнули под тяжестью снега.

Следует отметить, что снегопады и ливни идут в Пакистане с 12 января. Синоптики отмечают, что нынешние метеорологические условия нетипичны для данной страны. Такого количества осадков не выпадало ни разу за последние двадцать лет. Уровень снежного покрова превышает метр. Там, где идут дожди, улицы затоплены, под водой оказались машины, которые были припаркованы на улицах.

]]>