Разгадана загадка тысячелетних деревьев гинкго

На земле произрастают некоторые деревья, которым уже более тысячи лет. Учёным удалось выяснить, как им удаётся сохранять «молодость». С подробностями исследований знакомит читателей Информ-UA.

Взор учёных обратился к реликтовым деревьям гинкго, многим из которых уже исполнилось около трёх тысяч лет. И они ещё не самые древние из живущих на нашей планете. Рекорд – за сосной Бристлекон, которая растёт в горной местности в Калифорнии, ей на два тысячелетия больше, сообщает издание CNN.

Гинго

Учёные решили изучить ряд совершенно здоровых деревьев гинкго, растущих в Китае, возрастом от 15 до 700 лет. Они тщательно исследовали так называемые кольца роста их стволов и пришли к выводу, что данное реликтовое дерево с возрастом не «стареет». У него нет болезней и изъянов, которые могут привести к смерти. Исследователи заключили, что гинкго, скорее всего, может быть бессмертным.

Результаты исследований были опубликованы в одном из научных изданий США профессором из Техасского университета Ричардом Диксоном и учёным Пекинского университета леса Джинсином Линем. Они пришли к выводу, что, сколько бы растению не было лет, оно не останавливается в росте, только возрастные кольца у него сужаются с годами. При этом, и у молодых деревьев, и у тех, которым несколько сотен лет, одинаковый размер листьев и качество репродуктивности семян. Их «здоровье» ни чем не отличается. Старые деревья способны к нормальному процессу фотосинтеза и защите от вредителей и заболеваний. Исследователи «копнули» глубже и извлекли для изучения клетки древесины и коры, надеясь найти изменения на генетическом уровне, но и там не было никаких мутаций, связанных с возрастными изменениями. Гинко, независимо от размера и прожитых лет, производили предусмотренные природой защитные вещества, которые помогают им защищаться от болезней, переживать засуху и другие природные катаклизмы.

листья Гинкго

Это уникальное открытие, пишет издание, может помочь найти ключ к долголетию.

К слову, родиной реликтовых гинкго считается Китай. Их веерообразные листья используются в народной и официальной медицине. Науке известно, что гинкго произрастали в лесах времён динозавров. Сегодня гинкго, несмотря на то, что они считаются вымирающим видом, произрастают во многих частях света, так как особо неприхотливы.

]]>