Стали известны причины обвала дома в Дрогобыче

Стали известны причины, почему обвалился дом в городе Дрогобыче Львовской области. По данным экспертов, разрушилась опорная стена в подвальном помещении, пишет Информ-UA.

Вчера, 22 октября на официальном сайте городского совета Дрогобыча был обнародован технический отчёт, где указываются причины обвала жилого четырёхэтажного дома.

дом

Как уже сообщал Информ-UA, происшествие случилось 28 августа. Вследствие обвала, напомним, погибло восемь человек. Сначала была озвучена версия, что обрушение части здания – а рухнул целый подъезд – произошло вследствие взрыва газа. Но потом её специалисты опровергли. Также были предположения, что произошло смещение почвы.

Сейчас же специалисты, после того, как провели полное обследование дома, озвучили истинную причину. В частности, согласно с данными экспертов, рухнул подъезд из-за того, что частично разрушилась несущая стена в подвальном помещении. Касательно того, что спровоцировало её разрушение, высказываются два предположения.

Первое – это то, что кладка из-за плохого качества кирпича и раствора могла просесть под действием влаги, также из-за отсутствия бетонного пола и надлежащей гидроизоляции. Всё это – ошибки, допущенные ещё при проектировании и строительстве дома. Кстати, о том, что именно в этом может быть причина обрушения дома, речь шла и ранее.

Вторая версия – вмешательство людей. Это может быть, например, перепланировка квартир. Но чтобы подтвердить или опровергнуть данное предположение, необходимо сначала полностью разобрать обвалившиеся конструкции, которые сейчас накрывают стену подвального помещения.

Касательно того, что делать дальше, эксперты предлагают в своём отчёте произвести демонтаж жилого дома путём контролированного взрыва. Иными словами, по их мнению, здание не подлежит восстановлению. Более того, как говорили ранее специалисты, существует реальная угроза того, что оно может полностью рухнуть в любой момент.

]]>inform-ua.info