SpaceX подорвала ракету Falcon 9 во время испытаний

Компания Илона Маска провела завершающие испытания аварийных систем космического корабля Crew Dragon перед отправкой астронавтов США на орбиту. Они прошли успешно. При этом для тестирования ракету-носитель Falcon 9 намеренно взорвали, имитировав чрезвычайную ситуацию. С подробностями очередных проб Маска в покорении космических пространств знакомит читателей Информ-UA.

Вчера, 19 января, SpaceX в испытательный полёт отправила двух манекенов, к которым были прикреплены датчики. Через 45 секунд после взлёта ракетоносителя, на отдалении 22-х километров от Земли от неё был отделён испытуемый космический корабль Crew Dragon.

запуск ракеты

Потом, как сообщает издание DW, благодаря восьми резервным двигателям он был отведён от якобы аварийной ракеты на безопасное отдаление высотой 42 километра.

После этого, от Crew Dragon был отсоединён грузовой отсек. Капсула с манекенами удачно приводнилась в Атлантическом океане недалеко от космодрома.Сообщается, что для проведения финального испытания был использован корабль, который не первый раз был выведен на орбиту. По результатам данного успешного испытания, Crew Dragon будет сертифицирован NASA для осуществления пилотируемых полетов к МКС.

Илон Маск, как пишет издание АР, в восторге, ведь ранее подобный опыт не удавался. Мечта вернуть астронавтов из США на орбиту теперь будет воплощена в жизнь, и страна вновь получит собственный безопасный корабль для полётов в космос. На данный момент США доставляли своих астронавтов на МКС на российских «Союзах». Такой полёт обходился Америке в 82 миллиона долларов.

Куратор программы экипажа NASA Кэти Людерс сообщила представителям СМИ, что проведённый вчера тест аварийной системы ракеты был последним этапом проверки техники SpaceX для доставки американцев к МКС. При этом дата их полёта на орбиту пока не определена.

Данные испытания стали итогом целого ряда успешных запусков ракет Илона Маска, который не теряет надежд заселить Марс.

]]>