Шри-Ланка открывает границы для иностранных туристов

К Новому году туристы всего мира ждали новостей из одной из самых экзотических и гостеприимных туристических стран мира с надеждой провести там новогодние каникулы. Речь идёт о Шри-Ланке, которая, к радости многих, 28 декабря открывает свои границы для иностранных гостей. Подробности – в материале Информ-UA.

На днях Министерство туризма Шри-Ланки объявило о том, что в канун празднования Нового года зарубежные туристы смогут приехать на остров.

Шри-Ланка

Желающих просят заранее открыть визу. Сделать это можно на сайте шри-ланкийской миграционной службы. Стоимость оформления документа не изменилась. Она составляет 35 долларов на одного человека старше 12 лет. Не позднее, чем за 72 часа до прилёта на остров туристам надо сдать ПЦР-тест. Если он будет отрицательным, можно смело следовать на свой рейс. При посадке на самолёт результаты теста необходимо будет предоставить по просьбе представителей авиакомпании.

После прибытия в Шри-Ланку туристов развезут по гостиницам с соблюдением мер безопасности. После заселения им проведут ещё один тест на коронавирус. Но за него придётся заплатить 45 долларов. Когда на мобильные устройства иностранных гостей придёт отрицательный ответ, они смогут в полной мере насладиться отдыхом. Представители тур-отрасли, обсуждая условия приёма туристов считают, что такая схема будет более удобна людям, которые проведут в небе немало часов и будут утомлены.

Если вдруг тест у кого-то покажет наличие заболевания, отдыхающие будут изолированы от остальных в отдельные номера, но в том же отеле, в которых они бронировали места. Для этого отельеры предусмотрели всё необходимое.

Отметим, что из-за того, что часть отелей отведена под изоляторы, работать пока будут только самые крупные гостиничные комплексы, в которых есть не менее 80 комфортабельных номеров. Все из них прошли министерскую проверку, которая выдала им разрешение на работы после мониторинга принятых ими противоэпидемических мер.

Для любителей экскурсий новостей хороших пока нет. Экскурсионные объекты на Шри-Ланке остаются закрытыми. Выезды с курортных территорий запрещены, за исключением однодневных туров. Небольшим группам разрешено посетить парк Яла и известный на весь мир питомник слонов в Пиннавеле. Также туристы смогут посмотреть достопримечательности в Галле, посетить голландский форт и ещё несколько экскурсионных маршрутов.

]]>