Школьникам Каменского рассказали о ликвидаторах аварии в Чернобыле

13 декабря, накануне Дня чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, в Центральной городской библиотеке имени Т.Г.Шевченко состоялся час общения «Чернобыль не имеет прошедшего времени» для учащихся коллегиума №16.

Заведующая абонементом Юлия Задорожная рассказала ученикам, что именно 14 декабря 1986 было официально сообщено о завершении строительства саркофага над разрушенным в результате взрыва четвертым энергоблоком ЧАЭС. Этот день стал скорбным напоминанием всему человечеству о тяжелом преодоления последствий аварии на реакторе атомной станции.

День чествования ликвидаторов аварии на ЧАЭС неразрывно связан с техногенной катастрофой 1986 года, подобной которой по масштабам и последствиям не видел мир. Авария на Чернобыльской атомной электростанции всколыхнула все человечество не только своей огромной разрушительной силой, но и мужеством тех, кто первым столкнулся с ее страшными последствиями. Их называют по-разному: чернобыльцы, ликвидаторы, пожарные. Все они – герои, которые ценой собственной жизни спасли жизни миллионов.

В ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС принимали участие более 650000 человек со всего Советского Союза, из которых более половины представляли тогдашнюю УССР. Участники встречи почтили память умерших ликвидаторов, которых больше 160 000. Школьники задавали вопросы, обменивались мнениями.

«Низкий поклон вдовам и семьям тех, кто не дожил до этого дня. Обязанность каждого из нас – помнить об этом и поддерживать тех, к кому в семью пришла чернобыльская беда », – отмечают работники библиотеки.

Также к западу была подготовлена ​​книжная выставка «Чернобыльская палитра».

10_

01_

Источник