С 2021 года при въезде в ЕС нужно будет получить разрешение

Представители Миссии Украины в Европейском союзе анонсировали новые правила для въезда украинских граждан на территорию стран-членов данного сообщества по безвизовому режиму, сообщает Информ-UA.

В частности, в информации Миссии Украины в ЕС, опубликованной на официальной странице в социальной сети Facebook, говорится о том, что начиная с 2021 года для того, чтобы украинские граждане смогли путешествовать в страны ЕС, им нужно будет получить специальное разрешение с того государства, в которую они хотят попасть.

правила ЕС5 пунктов от ЕС

Это можно будет сделать, подав онлайн-заявку для получения такого разрешения. Если представители правоохранительных органов не будут иметь к человеку никаких претензий, то процесс получения разрешения займёт всего несколько минут. Стоимость такой заявки будет составлять семь евро. А тем, кто ещё не достиг совершеннолетия или тем, возраст которых превышает семьдесят лет, заявка будет рассматриваться совершенно бесплатно.

Кроме этого стоит отметить, что срок действия данного разрешения составит три года. Таким образом, в ЕС хотят несколько улучшить условия для пересечения границы украинскими гражданами, которые смогут стопроцентно пройти таможню.

Эти новшества будут действовать в рамках программы Европейской информационной системы по авторизации путешествий. Благодаря ей власти ЕС планируют снизить уровень угрозы от миграции и увеличить уровень безопасности на внешних границах Евросоюза.

Изменения также будут касаться жителей третьих стран, в перечень которых входят Украина, Австралия, Великобритания, США, Япония, Бразилия и Канада.

Вместе с этим в Миссии Украины в ЕС говорят о том, что данная система не является подобием визовой. И поэтому в случае отказа в выдаче разрешения на поездку в ЕС, его можно будет оспорить в суде, подав апелляцию.

Данные решения о создании системы Европейский союз утвердил ещё осенью 2018 года.

]]>