С 1 марта Кипр снимает ограничения на авиасообщения с 56 странами

С 1 марта возобновляется авиационное сообщение Кипра с 56 государствами мира, в том числе – и с Украиной. Но при этом будут действовать определённые карантинные ограничения, пишет Информ-UA.

Как сказано в совместном заявлении глав МИД, а также Министерства транспорта и туризма, на остров смогут пребывать туристы из стран Евросоюза, также РФ, РБ, Великобритании, Норвегии, Израиля, Исландии, Швейцарии, ОАЭ, Украины, Саудовской Аравии, Ливана, Иордании и Египта.

кипр 2

Вышеуказанные пятьдесят шесть государств будут поделены на разноцветные зоны в зависимости от уровня заболеваемости коронавирусной инфекцией. В частности, туристам, которые будут пребывать на Кипр из стран так называемой «зелёной» зоны, не требуется предъявлять при въезде на остров результаты теста на COVID-19.

А вот туристам, которые будут приезжать из «оранжевой» зоны, придётся предъявить справку, подтверждающую тот факт, что пройден тест на коронавирус и он – отрицательный. А те, кто пребывает из «красной» зоны, должны будут пойти тестирование как перед полётом на остров (не ранее, чем за трое суток до вылета), так и по прибытии в страну. После этого придётся провести две недели на самоизоляции.

Список стран, которые относятся к той или иной зоне, меняется в зависимости от того, какая на данный момент эпидемиологическая ситуация. Украину и Россию, состоянием на 24 января, относят к «красной» зоне.

Тем временем, в Польшу с 23 января туристы, в том числе – из Украины, смогут въезжать без условия нахождения на обязательном десятидневном карантине. Но при этом при пересечении границы необходимо предъявить справку о том, что не ранее, чем за сорок восемь часов был сделан тест на коронавирус, и он негативный.

По словам пресс-секретаря Бешадского отдела Пограничной службы Польши Эльжбеты Пикор, по новым правилам несколько десятков человек уже пересекли границу в двух пунктах пропуска. При этом действительными считаются результаты не только тестов, проведённых по методу ПЦР, а и экспресс-тестов, а также на антитела против COVID-19.

]]>