С 1 апреля в Каменском изменится порядок предоставления налоговой консультации

Изменится форма и срок предоставления налоговой консультации.

С 1 апреля 2017 года вступает в силу новая редакция статьи 52 «Налоговая консультация» Налогового кодекса Украины (согласно Закону Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины касательно улучшения инвестиционного климата в Украине» от 21 декабря 2016 года №1797-VIII). О грядущих изменениях сообщили в Каменской объединенной государственной налоговой инспекции.

В частности, сокращен срок предоставления контролирующими органами бесплатной налоговой консультации по обращению налогоплательщиков с 30 до 25 календарных дней, которые наступают за днем получения такого обращения налоговиками. Также определены обязательные требования к оформлению обращения налогоплательщиков.

Начиная с апреля, обращение налогоплательщиков на получение индивидуальной налоговой консультации в письменной форме должно содержать:

  • наименование для юридического лица или фамилия, имя, отчество для физического лица, налоговый адрес, а также номер средства связи и адрес электронной почты, если таковые имеются;
  • код согласно ЕГРПОУ (для юридических лиц) или регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика (для физических лиц) или серию и номер паспорта (для физических лиц, которые по своим религиозным убеждениям отказываются от принятия регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика и официально сообщили об этом соответствующем контролирующему органу и имеют отметку в паспорте);
  • указания, в чем заключается практическая необходимость получения налоговой консультации;
  • подпись налогоплательщика и дату подписания обращения.

На не отвечающее требованиям обращение налогоплательщика налоговая консультация предоставляться не будет. Ответ ему будет предоставлен в том порядке и в тот срок, который предусмотрен Законом Украины «Об обращении граждан».

Источник