Прогноз-2020: что будет с ценами на свинину в Украине

В завершении прошлого года Всемирная организация здравоохранения животных обнародовала неутешительный прогноз о том, что примерно четверть поголовья свиней в мире в наступившем году может пасть из-за продолжающейся эпидемии африканской чумы. От этого цены на рынке свинины могут значительно увеличиться. Что ждёт Украину в этом вопросе, пишет Информ-UA.

Как повлияет мировая ситуация с АЧС на потребительский рынок Украины рассказал генеральный директор Центра повышения эффективности в животноводстве Николай Бабенко, давший разъяснения изданию Mind.

свинья.jpg

Он отметил, что стоимость свинины на рынках Евросоюза достигла рекордного исторического уровня. При этом страны ЕС остаются лидерами в мире по поставкам этого вида мяса. Ими каждый год экспортируется более четырёх миллионов тонн. И всё же, говорит эксперт, дефицит мяса свиней существует и его не получиться перекрыть в ближайшие годы. То есть, повышение цен на данный продукт неизбежно.

Неизвестно, как поведёт вирус АЧС себя далее. Пока ситуация остаётся сложной, особенно в восточных странах Европы. Вспышки регистрируются в Германии, а также на животноводческих фермах и предприятиях Дании. Это тут же отражается на ценах. В прошлом году стоимость свинины в ЕС выросла более, чем на 60 евроцентов. При этом, отмечает Бабенко, себестоимость остаётся прежней, а цены на живых свиней поднялись и продолжают расти, и по прогнозам достигнут 2 евро за килограмм.

Говоря об Украине эксперт отметил, что за последние шесть лет уровень потребления свиного мяса уменьшился практически в два раза. Цены на свинину в нашей стране держатся уже два года на уровне 1,4 евро за килограмм, что не позволяет животноводам получать сверхприбыли.

При этом они тратят немалые средства на корма и ветеринарные препараты, а также находятся в зоне уязвимости при распространении вируса АЧС. Гендиректор Центра эффективности утверждает, что ситуация складывается абсурдная. Помощи от государства нет и заражение поголовья оканчивается банкротством. В этой ситуации нам стоит быть готовыми к дефициту свинины, и как следствию – росту цен на неё.

Бабенко говорит, что если ничего не изменится и свинокомплекс Украины не сможет рассчитывать на госкомпенсации в случае АЧС, цены на свинину могут подскочить до 200-250 гривен за килограмм.

]]>