Причины, по которым граждане Украины увольняются с работы

Результаты недавних исследований показали, что только лишь семь процентов граждан Украины никогда не изменяли выбранной профессии, и у них в трудовой книжке есть лишь одна запись. Такое постоянство сегодня – большая редкость. Люди ищут лучших заработков, более понятливых и адекватных руководителей, желают развиваться и получать от своей работы удовольствие. С результатами анкетирования знакомит читателей Информ-UA.

Специалисты сайта по поиску работы rabota.ua провели исследование и выяснили, каковы причины увольнения и поиска новых должностей у жителей Украины. По результатам выяснилось, что лишь семь процентов людей никогда в жизни не меняли своего рабочего места – кого-то всё устраивает, а кто-то просто боится перемен и держится за рабочее место, потому как думает, что может остаться без дохода. Больше всего респондентов главной причиной своего решения уйти с работы назвали низкий уровень оплаты их труда, недостойный их опыту и знаниям.

работа

Ряд анкетируемых сказали, что вполне амбициозны и желают двигаться по карьерной лестнице, а на их предприятиях или в учреждениях все высшие должности заняты и надолго. Здесь же отмечается стремление к профессиональному развитию, повышению квалификации и саморазвитию.

Довольно большой процент людей ответили, что решились на увольнение, так как старая работа просто стала в тягость, перестала приносить удовлетворение и интерес.

Немаловажной для работников оказалась атмосфера в коллективе. Часто решение уйти просто приходит из-за невозможности терпеть «выходки» уже устоявшегося социума и неприятие каких-либо правил. Отношения часто портятся на фоне сплетен, зависти к успехам других и «закулисных заговоров».

А вот с не совсем хорошими условиями труда и неудобным графиком многие готовы мириться, поэтому из-за этого увольняются весьма редко – подстраиваются.

Как показывают данные исследования, нередко хорошие кадры покидают свои места из-за несдержанных руководителей, у которых часто меняется настроение, которые кричат ​​и неуважительно относятся к своим подчинённым, а также не умеют ставить четкие задачи и часто меняют своё мнение.

Спрашивали у респондентов и о том, какое повышение в зарплате могло бы стать переходом на другую работу. Каждый шестой ответил, что ушёл бы, если бы было предложена на 30 процентов выше нынешней заработной платы. Четверть назвали цифру в 1,5 раза большую. А треть была бы готова к смене только при условии повышения зарплаты в два раза.

смена работы

Исследование также показало, что не надо бояться менять что-то в своей жизни: 80 процентов опрошенных, которые уволились и нашли другую работу сказали, что ничуть не жалеют об этом.

]]>inform-ua.info