Президент Зеленский предоставил безвизовый режим гражданам КНР

Украина с сегодняшнего дня, 28 июля, вводит в одностороннем порядке безвизовый режим с Китайской Народной Республикой. Сообщается, что жители КНР, прибывшие в нашу страну, как туристы, смогут на законных основаниях и без дополнительных разрешительных документов находиться на территории Украины до 30 дней. Но, правда, данный безвиз носит временный характер. Об этом рассказывает Информ-UA.

На официальном сайте президента Украины был опубликован документ, который подтверждает, что начиная с понедельника, 28 июля, наше государство в одностороннем порядке вводит безвиз с Китаем. Введение безвизового режима, как подчёркивается в документе, является временным – оно будет действовать до 31 января следующего года.

китай украина

Президент Владимир Зеленский подписал указ, который позволяет китайцам въезжать в Украину без обязательного получения визы. Но есть один нюанс – безвизовый режим действует только для тех, кто намерен въехать в нашу страну, как турист. Впрочем, это же правило действует и в отношении лиц, для которых Украина является транзитной зоной, то есть – у нас производится пересадка на другой авиарейс.

На данный шаг Украина пошли ради того, чтобы заинтересовать жителей КНР, побудив в них туристический интерес к нашему государству. Президент считает, что отмена визового режима увеличит поток путешественников из Китая, что, в свою очередь, положительно скажется как на гостях нашей страны, так и на Украине. Китайцы выиграют в том, что, кроме частичного сбережения средств, которые прежде пошли бы на оформление визы, они смогут ближе познакомиться с украинским бытом, традициями, колоритом, а безвиз, как известно, в основном становится точкой опоры при выборе государства, куда стоит отправиться в путешествие. Украина, очевидно, получит больше денег в случае, если нашу страну активнее начнут посещать иностранные туристы, ведь нам есть, что показать миру.

Указ, как отмечается на сайте президента Украины, вступает в действие после публикации. Следовательно, сегодня он и набрал силу.

указ Зеленского

Напомним, ранее президент Зеленский говорил о важности либерализации визового режима для жителей ряда стран. Тут, в частности, речь идёт про Австралию, Новую Зеландию, Китай, а также арабские государства. В июне текущего года он отмечал, что лично обратится в украинское Министерство иностранных дел, чтобы добиться данной возможности для иностранцев.

Пока что неизвестно, примет ли Китай зеркальные меры, поскольку в настоящее время граждане нашего государства, при посещении КНР в туристической цели, обязаны оформить визу. Так, стоимость туристической визы с однократным въездом (коридор составляет три месяца) стоит от 3 250 гривен и выше.

]]>