После затяжных дождей в Австралии проснулись пауки-убийцы

В Австралии, согласно новой информации, новая напасть, которая заключается в активизации опасных для человека паукообразных. Отмечается, что после затяжных пожаров, которые сменились бурей, градом и дождями, теперь на континенте новая беда – там проснулись ядовитые пауки. О том, что сейчас происходит в Австралии, рассказывает Информ-UA.

Известно, что воронковые пауки покинули свои норы в Австралии и вышли на свет. У них давно должен был начаться брачный период, но бушующий огонь заставлял их прятаться, вследствие чего пауки сейчас более агрессивные и они, так сказать, вышли на охоту. Отметим, что в Австралии сейчас всё же наблюдаются точечные пожары, но более влажная погода, которая зафиксирована в последние дни, заставила проснуться пауков, которые дремали в земле из-за царящего ада на континенте. Более того, пожар не позволил воронковым паукам вовремя начать брачный сезон, поэтому они сейчас, как говорят эксперты, сексуально расстроены, а значит – опасней прежнего.

воронковые пауки

Учёные говорят о том, что сейчас условия для воронковых пауков самые благоприятные, поскольку в Австралии наблюдается повышенная влажность вследствие дождей, и тёплые температуры, которые провоцируют самцов искать "друзей".

Взрослых австралийцев призвали собирать данных паукообразных, конечно, если они достаточно смелые для этого, поскольку пауки очень опасны, хотя нужны для создания антидота. Их легко заманить при помощи жидкости, поскольку они очень любят влагу: можно, например, в небольшую банку положить смоченный ватный тампон, который привлечёт их внимание. Они не смогут выбраться из стеклянной "западни", поэтому население сможет спокойно передать пауков, чтобы эксперты смогли собрать необходимый материал, который нужен для создания противоядия. Снижение смертности из-за укусов ядовитых пауков произошло за счёт того, что добровольцы среди населения начали помогать медикам и собирать членистоногих, из которых впоследствии изготавливают антидот.

Населению континента необходимо быть максимально внимательными и осторожными, поскольку ожидается полноценное нашествие пауков. Опасность воронкового паука, обитающего в Австралии, заключается в том, что из-за его укуса человек может умереть в течение десяти минут. Перед тем, как напасть, паук становится на задние лапки – это его предупредительная поза. Более агрессивными являются самцы, которые намного чаще нападают на людей. Сейчас же у них намного больше энергии, чем обычно, поэтому опасность возросла в разы.

Кроме того, что укус чреват смертельным исходом, после контакта яда с телом человека у него возникают болезненные симптомы, сильное покалывание в месте укуса, учащённое сердцебиение, повышенное кровяное давления, рвота и судороги. В Сиднее зафиксированы 13 смертельных исходов после укуса воронковыми пауками. 7 из жертв пауков это дети.

Но в то же время известно, что с 1981 года на континенте не фиксируются смерти из-за укусов пауков, поскольку медики разработали особенный антидот, который повышает шансы на то, что человек останется жив. Поэтому критично важно собирать пауков, чтобы можно было разработать новую (более свежую) порцию противоядия для людей, поскольку количество особей, оказавшихся на земле, ожидается огромное и более агрессивное.

Отмечается, что паук способен на протяжении суток находится в воде, поэтому прежде, чем нырять в бассейн, учёные советуют внимательно его осмотреть на присутствие инородных тел. Чаще всего они обитают на восточном побережье Австралии.

С сентября 2019 года на континенте бушевали масштабные лесные пожары, из-за которых выгорело свыше 10 миллионов гектаров леса. Огонь забрал жизни почти трёх десятков человек. Также из-за него скончались миллиард животных. Сейчас в стране наблюдаются локальные пожары, но ранее на континенте царил погодный хаос – дожди, пылевые бури и чрезмерно крупный град.

]]>