Полиция назвала версии покушения на бизнесмена в Николаеве

Сотрудники правоохранительных органов озвучили версии покушения на бизнесмена, которое было совершено в Николаеве. Также они установили, откуда стрелял снайпер, пишет Информ-UA.

Преступление, как уже сообщал Информ-UA, было совершено днём 6 апреля в центре города. Михаилу Титову выстрелили в голову во дворе офисного центра.

карабин.

Согласно с информацией отдела коммуникаций главного управления Национальной полиции Украины в Николаевской области, обнародованной на официальном сайте ведомства вчера, 7 апреля, стражи порядка обнаружили оружие, из которого был осуществлён выстрел.

Охотничий карабин «Сайга» калибром 7,62 с заряженным магазином, а также гильзу обнаружили в пятиэтажном жилом доме №47 на улице Севастопольской на техническом этаже. По словам заместителя начальника ГУ НПУ в области, исполняющего обязанности руководителя следственного управления Руслана Усманова, полиция предполагает, что именно это помещение было тем местом, где снайпер устроил засаду.

глушитель.

Оружие стражи порядка отправили на экспертизу. Уже известно, по данным ГУ НПУ в области, что карабин украли в 2018 году у частного лица.

На данный момент событие квалифицируется как совершение умышленного убийства из корыстных мотивов (пункт шестой часть вторая статьи 115 Уголовного кодекса Украины).

Касательно версий преступления, то их у полиции на данный момент пять. Одна из них это – месть, что связано с перераспределением сфер влияния в области между криминальными авторитетами. Вторая версия мотива преступления – конкуренция в бизнесе.

Рассматривают сотрудники правоохранительных органов и версию, что покушение было совершено из-за долгов, которые не были возвращены либо из-за неприязненных отношений. Полицейские предполагают, что преступление было заказным.

Все эти версии сейчас проверяются. По словам Усманова, проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, полицейские устанавливают личности и местонахождение исполнителей преступления, а также вероятного заказчика. Потерпевший на данный момент находится в реанимационном отделении лечебного учреждения под надзором сотрудников правоохранительных органов. У мужчины прострелена челюсть, в больницу его доставили в состоянии геморрагического шока.

Тем временем, адвокат Титова Сергей Войченко, друзья и знакомые потерпевшего собрали миллион гривен на вознаграждение тому, кто предоставит информацию, которая может помочь раскрыть преступление. Войченко обратился с просьбой обратится с этой информации либо к нему, либо в ГУ НПУ в области, ко всем, кто мог быть очевидцем события, также к водителям, которые проезжали в центре города в первой половине дня до 15:00 – возможно, полезная для следствия информация зафиксирована на их видеорегистраторах.

Как уже писал Информ-UA, Михаил Титов известен в определённых кругах под прозвищем «Мультик». В 2017 году его, а также ещё несколько человек задержали по подозрению в создании организованной преступной группировки, которая на протяжении многих лет терроризировала регион. Специализировалась ОПГ на рэкете, похищениях людей, рейдерстве и других тяжких преступлениях. В Генпрокуратуре заявляли, что Титов, который ранее был судим за двойное убийство. При этом якобы «контролировал» многих политиков в Николаевской области. Следует отметить, что через год после задержания Титова выпустили из СИЗО, пишут местные СМИ.

]]>