Павел Дуров анонсировал монетизацию мессенджера Telegram

Пользователей мессенджера Telegram день ото дня становится больше, на его обслуживание уходят огромные деньги. Именно поэтому основатель проекта Павел Дуров решил монетизировать часть услуг. За что именно придётся платить, сообщает Информ-UA.

Основатель проекта сразу успокоил пользователей, отметив, что все основные сервисы будут бесплатными. Но тем, кто что-либо рекламирует с помощью Telegram, придётся за это платить.

телеграмм

Дуров рассказал, что Telegram популярен во всём мире, им пользуются уже около полмиллиарда людей. Обеспечивать работу таких грандиозных проектов очень не просто. Ведь надо оплачивать хостинг, поддерживать сервисы, тратиться на трафик. По словам основателя, на это в данный момент уходят сотни миллионов долларов ежегодно. Он при всём желании дальше не сможет поддерживать Telegram только из личных сбережений.

Добившись такого высокого технологического роста, отметил Дуров, у компании есть два пути: либо начинать зарабатывать на проекте, чтобы покрывать затраты на него, либо продать. Последний вариант Дуров считает неприемлемым, так как людям необходим мессенджер, который является независимым. Именно поэтому он решил изменить политику и зарабатывать, введя правила для некоторых пользователей.

Монетезировать мессенджер Дуров планирует ненавязчиво. Огромное количество людей даже не заметят изменений. Для них сервисы буду, как и ранее, доступны и открыты.

Основатель проекта планирует освободить от рекламы личные и групповые сообщения и чаты. А вот публикации тех, кто размещает на Telegram свою рекламу, станут платными.

Дуров объяснил, что многие пользователи, продвигая (и довольно навязчиво) свои товары, публикуют в Telegram свои рекламные сообщения. Для них будет предложена отдельная платформа. Это, во-первых, обеспечит пользователям комфорт, а во-вторых, позволит компании возмещать часть расходов на трафик, серверы и другие нужды.

Также в Telegram появятся платные функции для бизнес-команд и частных пользователей, отметил Дуров. Они благодаря размещаемому платно контенту смогут расширить свои возможности, в Telegram – сохранить свой статус «независимого» мессенджера. Таким образом, все останутся довольны.

]]>