Оппозиция добилась отставки президента Абхазии Рауля Хаджимбы

На волне демонстраций, инициированных оппозиционными силами, глава частично признанной Абхазии Рауль Хаджимба, которого обвиняли в нечестных выборах, принял решение уйти со своего поста. Подробности – в материале Информ-UA.

После того, как участники акции протеста захватили административное здание и потребовали отставки недавно избранного президента Хаджимбы, парламент призвал его уйти, чтобы не накалять обстановку. Глава частично признанного государства сопротивлялся. Под напором оппозиционеров, как сообщает издание "Кавказский узел", Верховный суд Абхазии признал победу на выборах Хаджимбы незаконной, удовлетворив иск другого претендента на пост главы Абхазии Алхаса Квицинии, который «отстал» от него всего на 1,2 процента. ЦИК уже определил дату повторных выборов. Они должны состояться 22 марта текущего года.

Хаджимба

Хаджимба был не согласен с данными решениями и заявил, что они «неправомерны». После чего демонстранты, ранее захватившие административное здание пошли на штурм государственной дачи, в которой пережидал волнения Хаджимба.

К протестующим президент не вышел. Его обещание покинуть высокий пост передал людям, многие из которых были вооружены, экс-премьер-министр Сергей Шамба. Оппозиционеры не унимались, вызывая к ответу Хаджимбу. Началась стрельба в воздух и попытки прорваться к даче. Тогда к людям вышел другой политик – вице-премьер Барциц. Он сказал, что Хаджимба уходит, чтобы не спровоцировать волнения в стране и кровопролитие. Люди громкими выкриками и оружейной канонадой восприняли новость, после чего разошлись.

Сегодня утром, 13 января, Рауль Хаджимба уже сам подтвердил своё решение. Примет ли он участие в мартовских выборах – неизвестно.

Добившись своего, демонстранты покинули здание администрации президента, сдав его госслужбе охраны. Лидеры демонстрантов поблагодарили абхазские власти за демократическое отношение к протестующим.

По сообщению издания, депутаты абхазского парламента сегодня утвердят заявление Хаджимбы об отставке.

]]>