На Донбассе пособник оккупантов помогал незаконно оформлять соцвыплаты

Служба безопасности Украины обнаружила нечестивого частного предпринимателя, который сотрудничал с оккупантами. Доказано, что житель временно оккупированной части нашей страны, наладив связь с "МГБ ЛНР" (так называемое Министерство государственной безопасности квазиреспублики), оформлял на местных жителей социальные выплаты на территории свободной Украины. О подробностях незаконных махинаций рассказывает Информ-UA.

Пресс-служба СБУ информирует о том, что на Донбассе, а именно в Луганской области, которая на данный момент частично не подконтрольна официальной власти Украины, была обнаружены целая схема, связанная с социальными выплатами для жителей временно оккупированных территорий. Отмечается, что в операции по обличению преступной схемы участие принимала контрразведка СБУ в Луганской области.

документы

Сообщается, что "коммерсанты" действовали в интересах террористической организации (руководства "ЛНР"), ввиду чего разработали механизм, связанный с незаконным оформлением и выплатами украинских пенсий. Установлено, что частный предприниматель, который проживает в городе Алчевск (данная территория временно отчуждена боевиками), вместе со своей супругой придумали схему и указывали услуги местному населению. Они организовали пассажирские перевозки, при помощи которых жители ОРДЛО могли выезжать за пределы временно оккупированных территорий, и оформлять социальную помощь в свободной Украине.

В СБУ говорят о том, что супругов завербовали боевики, а именно "МГБ ЛНР", год назад. "Спецслужбы" оккупантов потребовали, чтобы данные лица предоставляли им всю информацию, связанную с перевозчиками, которые имеют связь с территориями Украины, где не идёт война. Кроме этого боевики настаивали на том, чтобы у них были все имена людей, которые воспользовались пассажирскими перевозками ради оформления соцвыплат вне "ЛНР". После каждой операции перевозчики отчитывались про то, кого именно они возили, а оккупанты получали сведения о том, кто именно отлучается с территорий и обращается в украинские государственные учреждения. Считается, что именно этих граждан боевики "ЛНР" в будущем планировали привлечь к преступной деятельности против Украины.

СБУ задержала пособников боевиков во время очередного выезда на маршрут. Во время обысков сотрудники украинского силового ведомства обнаружили 150 документов, которые нужны были для оформления социальной помощи, но без присутствия лиц-просителей. Подчёркивается, что пока официальная украинская власть упрощает связь между свободной страной и оккупированной территорией, пособники боевиков убеждали жителей в том, что этот процесс стоит больших денег ввиду его сложности. Таким образом, как говорят в СБУ, преступные лица попросту выманивали у наивного населения деньги на услуги, которые и вовсе не существовали в природе.

СБУ установила связь предпринимателей и кураторов преступной схемы. Также известны личности боевиков, которые организовали данную "сетку". Сведения, связанные с преступлением, были добавлены в уголовное производство, открытое за участие в террористической группировке.

Сейчас выясняется, замешаны ли в преступном сговоре сотрудники украинских государственных учреждений, поскольку велика вероятность в пособничестве оккупантам. Это тоже является преступлением.

]]>