О давлении на телеканал «1+1» не может быть и речи, – Баканов

Иван Баканов, который возглавляет Службу безопасности Украины, призвал сотрудников телеканала «1+1» при освещении расследования дела касательно незаконной «прослушки» кабинета, где глава украинского правительства Алексей Гончарук проводил совещание, не заниматься манипуляцией общественным мнением и не спекулировать на этой теме. По его словам, о давлении на телеканал или ущемлении свободы слова речи быть не может, пишет Информ-UA.

Данное заявление руководитель ведомства обнародовал вечером вчера, 5 февраля на официальном сайте СБУ.

Иван Баканов

По мнению Баканова, журналисты телеканала сами должны быть заинтересованы в том, чтобы это резонансное дело расследовалось объективно, чтобы была установлена истина, поэтому, логично, этому расследованию они должны всячески содействовать.

Баканов акцентировал внимание на том, что расследование в уголовном производстве, открытом по факту незаконного прослушивания премьер-министра, сотрудники СБУ проводят всесторонне и не предвзято. Также он отметил, что следственные мероприятия проводились не только в офисных помещениях телеканала, а и по месту проживания лиц, причастность которых к «прослушке» сейчас проверяется.

Кроме того, по словам руководителя СБУ, такие же следственные действия проводились по этому делу и в отношении руководителей министерств, сотрудников Управления госохраны, представителей государственной власти. Некоторые чиновники, которые работают в правительстве, согласились на то, чтобы пройти проверку на детекторе лжи, причём все они отнеслись к этому с пониманием.

Как уже сообщал Информ-UA, после того, как в соцсетях появились записи совещаний, которые проводил Гончарук, было открыто уголовное производство по части третьей статьи 359 Уголовного кодекса Украины. Речь идёт о незаконном использовании специальных технических средств получения информации в помещениях Кабмина.

В ходе досудебного расследования было установлено, что к «прослушке», а также к монтированию и распространению записей могут быть причастны лица, которые время от времени используют помещения телеканала "1+1".

Вчера, 5 февраля были проведены обыски в помещениях телеканала, изъяты два системных блока компьютеров. В СБУ при этом заявили, что в работу канала они не вмешиваются.

Тем временем, парламентарии хотят, чтобы Баканов пришёл на заседание комитета ВР по вопросам свободы слова и дал разъяснения касательно обысков в помещениях телеканала. По словам нардепа от фракции «Слуга народа» Александра Дубинского, это заседание должно состояться сегодня, 6 февраля во второй половине дня.

]]>