Небо Калифорнии окрасилось из-за пожаров в оранжевый цвет

Огонь уже уничтожил почти миллион гектаров лесов в США, погибло по меньшей мере 12 людей. Пожары достигли невероятных масштабов, окрасив всё небо над собой в ярко-оранжевый цвет. О том, что сейчас происходит в районе бедствия, сообщает Информ-UA.

Пожары в США бьют все рекорды, остановить огонь, полыхающий в лесах и подбирающийся к городам, унять никак не получается, несмотря на беспрецедентные меры. Борьбу с уничтожающим всё вокруг огнём ведут более 14 тысяч сотрудников пожарных служб США. По данным на вчерашний день, 10 сентября, было зарегистрировано 29 крупных очагов возгорания.

Небо Калифорнии

Нынешние пожары признаны самыми сильными в новейшей истории страны. Уже несколько дней небо Калифорнии буквально закрыто красно-оранжевой мглой из-за огня. Очевидцы утверждают, что из-за этого зловещего, но в то же время завораживающего явления им приходится даже днём включать в своих домах свет, так как солнца не видно. Автомобилисты вынуждены освещать себе дорогу фарами, хотя и это почти не помогает разглядеть путь.

По последним официальным данным, сезонные пожары унесли жизни минимум 12 американцев. Власти предполагают, что жертв гораздо больше, потому что к некоторым регионам, где бушует огненная стихия, невозможно добраться, связи с ними тоже нет. Предварительно подсчитано, что огонь уничтожил минимум 3 900 зданий.

Огнём охвачена и Орегона. Там пылают не только леса, но и шесть городов штата. Эвакуировано около сорока тысяч жителей.

Проходит эвакуация и в штате Вашингтон, так как пламя, которым охвачены леса, уже подбирается к населённым пунктам.

пожары в Калифорнии

К слову, распространению пожаров сопутствует невероятно высокая температура, установившаяся в воздухе. Так, в Калифорнии воздух на протяжении нескольких дней прогрелся до отметки 50 градусов. Это является рекордом для данного штата.

Невзирая на постоянные предупреждения о смертельной опасности, в ловушку огненной стихии несколько дней назад попали более двухсот туристов, которые отдыхали у водохранилища в Национальном заповеднике Сьерра. Людей пришлось эвакуировать на вертолёте. Ко времени прибытия спасателей двое из них сильно пострадали, ещё десять получили ожоги средней степени тяжести.

]]>