Международный туристический форум может пройти в Украине

В рамках рабочей командировки в Испанию министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба выступил перед представителями Всемирной турорганизации ООН с инициативой проведения в нашей стране Форума по туризму с участием представителей разных стран. Подробности – в материале Информ-UA.

Как сообщили на официальном сайте МИД, данное предложение Кулеба выразил генсеку организации Зурабу Пололикашвили. Кроме планов по проведению данного мероприятия, они обсудили перспективы сотрудничества Украины с Всемирной торговой организацией и привлечению экспертов ООН к развитию туризма в нашем государстве.

Кулеба о туризме.

Кроме этого, отмечено, что собеседники большое внимание уделили вопросам борьбы с коронавирусной инфекцией и последствиям пандемии для данной отрасли. В ходе разговора Кулеба и Пололикашвили обменялись опытом и предложениями по адаптации работы туристических объектов в новых реалиях.

По данным министерства, Кулеба заметил, что карантин всё же несёт для туризма не только негатив. Он рассказал, что в Украине, как и в других странах, появились новые возможности. В этом ключе министр рассказал, что в нашей стране обстоятельства вынудили людей больше путешествовать не за границу, а в пределах своей родины. Многие открыли для себя невероятные красоты Украины по-новому. Это дало импульс к развитию турфирм, занимающихся внутренним туризмом.

Пололикашвили согласился с доводами собеседника, отметив, что такая тенденция прослеживается во многих странах мира. Внутренний туризм стал трендом 2020 года. В ООН видят в этом также плюсы для развития внутреннего туризма, который может развиваться сразу по нескольким направлениям.

Именно этим вопросам предложил глава украинского МИД посвятить Международный туристический форум, который Украина может провести на своих площадках. Участники могли бы обсудить перспективы развития сельского, зелёного и, возможно, кулинарного туризма. Кулеба выразил свою уверенность в том, что наша страна достойна занять почётное место на карте мирового туризма. Ведь у нас есть, чем удивить, угостить и что показать.

Украина может стать неожиданным и приятным открытием для иностранцев, сказал глава МИД, добавив, что именно туризм и его развитие является одним приоритетных направлений деятельности главы украинского государства Владимира Зеленского.

В завершении встречи Кулеба пригласил Пололикашвили посетить Украину и лично убедиться в привлекательности нашей страны для туристов.

]]>