На острова Вануату обрушился мощный ураган «Гарольд»

На острова Вануату, которые располагаются в Тихом океане, сегодня, 6 апреля, обрушился мощнейший ураган под названием «Гарольд». Он был разрушительной силы и нанёс немало ущерба большей части островного государства, пишет Информ-UA.

Согласно с информацией специалистов метеорологической службы Вануату, которых цитирует зарубежный телеканал АВС, скорость ураганного ветра составляла 235 километров в час. Этот циклон специалисты отнесли к пятой категории, то есть наивысшей.

Вануату

До этого ураган пронёсся по территории соседних Соломоновых островов, где забрал жизнь почти тридцати человек – их смыло с парома.

Особо пострадала от стихии провинция Санма. Сначала ураган накрыл крупнейший остров государства Эспириту-Санто, а после переместился в город Луганвилль – второй по величине населённый пункт в стране, где проживает почти 17 тысяч человек. Информации о погибших или пострадавших нет, но, по данным Красного Креста Вануату, во многих домах штормовой ветер сорвал крыши, в городе оборваны линии электропередач и повалены деревья.

В провинции возникли проблемы с транспортным сообщением, между некоторыми населёнными пунктами нет связи.

Синоптики предупредили, что завтра, 7 апреля, ураган «Гарольд» может достигнуть столицы Порт-Вилы, в направлении которой он движется с северной стороны. По данным властей, есть угроза наводнений и цунами, экипажам судов рекомендовано не оставлять порт.

Следует отметить, что Вануату – государство по численности населения небольшое, тут проживает около трёхсот тысяч жителей. При этом в стране уже введён режим чрезвычайного положения из-за пандемии коронавирусной инфекции. Пока ни одного случая COVID-19 в стране не зафиксировано, но власти решили перестраховаться – местная система здравоохранения слишком слабая и она не справится даже с незначительной вспышкой коронавируса. Границы страны закрыты, действует комендантский час, собираться группами более пяти человек запрещено.

По словам представителей Красного Креста, карантинные ограничения могут создать сложности при оказании в случае необходимости Вануату помощи. Если страна серьёзно пострадает от урагана, возникнут проблемы с доставкой гуманитарных грузов.

]]>