Финляндия компенсирует нехватку рабочей силы за счёт граждан Украины

Финляндия, которая в весенне-летнее время года традиционно принимает сезонных рабочих, намерена придерживаться "старых привычек". Стало известно о том, что эта страна организует специальные чартерные авиарейсы для того, чтобы забрать сезонных работников из других государств и доставить их в Финляндию. Об этом рассказывает Информ-UA.

Украинские средства массовой информации, со ссылкой на финское издание Yle, отмечают, что Финляндия, которая ежегодно принимала сотни сезонных работников, не намерена отказываться в 2020 году от их помощи. Даже глобальная вспышка коронавируса COVID-19 не стала причиной для этого, более того, она подстегнула государство к этому шагу. В Финляндии, отметим, по состоянию на 6 апреля наблюдается 2 176 случаев заболевания – 300 пациентов выздоровели, а 28 скончались.

комбайн

В Министерстве труда данного государства уже было заявлено о том, что сезонные работники, занятые в сельском хозяйстве, будут доставляться из родного государства, в число которых попала и Украина, при помощи спецрейсов. Ограничения, введённые из-за пандемии коронавируса, послужили причиной для нехватки рабочей силы. Финские фермеры страдают, причём ситуация настолько серьёзная, что в ближайшее время возможно значительное повышение цен на продукты питания, поскольку еда практически закончилась. Этому может воспрепятствовать старт полевых работ, и как можно скорее.

Отмечается, что кроме граждан Украины и соседней России ещё на финских полях будут трудиться уроженцы Таиланда – их Финляндия тоже ждёт у себя "в гостях".

В Министерстве труда говорят о том, что прежде, чем инициировать данные рейсы, нужно решить ряд вопросов и продумать, каким именно образом станет возможна перевозка иностранных пассажиров. Обязательным условием для иностранных наёмных рабочих будет двухнедельный карантин по прибытию в Финляндию. После того, как прибывшие сезонные работники проведут четырнадцать дней в обсервации, они смогут отправиться на фермы, на которые были наняты.

Известно, что всего страна планирует принять полторы тысячи иностранных сезонных работников. Именно в таком количестве рабочей силы нуждается страна. Также сообщается о том, что будет запущена специальная рекламная кампания, главной целью которой будет привлечение местных жителей к работе на полях. Тут речь идёт о тех людях, которые были отправлены в неоплачиваемый отпуск, а также студентах, школьниках и о беженцах.

Стоит отметить, что ситуация, которая сложилась в этой стране, типична в настоящее время не только для Финляндии, но и для всей Европы – под угрозой срыва, согласно предположениям, окажется также сбор урожая.

]]>