На Херсонщине перевернулся автобус: 2 погибших, 25 пострадавших

В Херсонской области случилось смертельное дорожно-транспортное происшествие. Рейсовый автобус, который ехал из села Садового в направлении Херсона, слетел с трассы и несколько раз перевернулся. Погибли два человека, за медицинской помощью обратились двадцать пять пассажиров, пишет Информ-UA.

По информации отдела коммуникации главного управления Национальной полиции Украины в Херсонской области, произошла авария сегодня, 9 ноября около семи часов утра в Белозёрском районе в селе Садовом. На месте происшествия работали следователи, оперативники, руководство областного главка полиции.

ДТП

По словам руководителя отдела следственного управления ГУ НПУ в области Дмитрия Думанского, было установлено, что водитель маршрутного автобуса марки «Этанол», двигаясь из Садового в направлении села Антоновка, нарушил правила ПДД – он не выбрал безопасную скорость движения. Как следствие, автобус, несколько раз перекинувшись, упал в кювет. Две пассажирки, одной из которых – сорок два года, а второй – пятьдесят четыре, погибли на месте.

Касательно травмированных полиция сначала сообщила о десяти пострадавших в аварии, потом их количество начало увеличиваться. Всего за медицинской помощью, по данным местных СМИ, обратились двадцать пять человек. По словам замдирктора Херсонской областной больницы Евгения Гарана, девять человек после осмотра отправили на лечение в амбулаторных условиях, двух детей доставили в детскую областную больницу, ещё трёх пострадавших госпитализировали в другие медицинские учреждения, трёх ещё обследуют. Возраст потерпевших – от четырнадцати до шестидесяти восьми лет. У большинства из них – черепно-мозговые травмы. Сам водитель, которому пятьдесят один год, не пострадал. По предварительным данным, он был трезв.

Как пишут местные средства массовой информации, «маршрутка» была забита под завязку. Пассажиры ехали на работу, рынок, на учёбу.

По данным ГУ НПУ в области, по факту нарушения правил безопасности движения, которое привело к гибели людей (часть третья статьи 286 Уголовного кодекса) открыто уголовное производство. Если вина водителя будет доказана в судебном порядке, ему грозит лишение свободы сроком от пяти до десяти лет.

]]>