Ливни в Австралии спровоцировали наводнения, людей эвакуируют

В Австралии из-за проливных дождей начались наводнения. Местные власти приняли решение об эвакуации жителей пригородных районов в западной части Сиднея, а также населённых пунктов, которые расположены вдоль северо-восточного побережья Нового Южного Уэльса, пишет Информ-UA.

Проливные дожди начались в Австралии, как уже сообщал Информ-UA, вечером 8 февраля. Состоянием на 10 февраля выпало уже почти четыреста миллиметров осадков, такого не было в стране на протяжении, как минимум, двадцати лет.

Австралия

Согласно с сообщением экстренных службы штата Новый Южный Уэльс, жителей территорий, которые находятся сейчас в эпицентре стихии, предупредили о том, чтобы они на протяжении нескольких часов приготовились к эвакуации.

На данный момент, по информации зарубежных средств массовой информации, закрыты около шестидесяти школ. Обесточены сто пятьдесят тысяч домов. На некоторых дорогах перекрыто движение транспорта.

потоп

Стихия уже нанесла серьёзный ущерб инфраструктуре населённых пунктов. Ураганный ветер валит деревья, улицы в некоторых городах залиты водой, что парализовало движение транспорта, дома подтоплены, повреждены фасады некоторых зданий, сообщает издание Washington Post. Спасатели вызволяют из водных «ловушек» водителей автомобилей. Существует угроза оползней.

Как уже писал Информ-UA, австралийцы ждали дождей с нетерпением, надеясь, что спадёт жара и прекратятся лесные пожары. Так и произошло – 42 из 60 пожаров ливни потушили. Но при этом, мало кто ожидал, что осадков выпадет настолько много, да ещё и за такой короткий промежуток времени, и что возникнут настолько серьёзные проблемы.

Тем временем, по данным Государственного метеорологического бюро Австралии, проливные дожди, сопровождающиеся грозами и ураганным ветром, будут наблюдаться до конца недели на всём северо-восточном побережье страны.

]]>