Крушение Ан-26: семьям погибших выплатят по 1,5 млн грн

По словам главы украинского государства Владимира Зеленского, семьям погибших в авиакатастрофе под Чугуевом выплатить компенсацию необходимо как можно быстрее. Все бюрократические процедуры следует упростить, пишет Информ-UA.

Об этом Зеленский сообщил на селекторном совещании, которое он провёл с руководством Кабмина и силовых ведомств сегодня, 28 сентября.

трагедия

По данным главы украинского правительства Дениса Шмыгаля, семья каждого погибшего в авиакатастрофе получит около полутора миллионов гривен компенсации. Премьер-министр уверил, что у Министерства обороны есть для этого необходимые средства.

Выплаты планируется провести на протяжении ближайших трёх недель, когда будет проводиться экспертиза ДНК тел жертв катастрофы.

По словам министра обороны Андрея Тарана, он выдал приказ, согласно с которым до того, пока не будет завершено расследование всех обстоятельств и причин крушения самолёта, запрещено использовать воздушные судна Ан-26. Также Таран подтвердил ранее обнародованную вице-премьер-министром Олегом Уруским о том, что началась расшифровка бортовых самописцев самолёта.

Как уже писал Информ-UA, по данным Уруского, который возглавляет правительственную комиссию по расследованию причин и обстоятельств крушения самолёта, «чёрные ящики» – в удовлетворительном состоянии, данные на них сохранились и доступны для считывания. Плёнки с записями голосов членов экипажа изучают сотрудники Государственного бюро расследований.

2 октября Уруский будет докладывать о ходе расследования крушения военного самолёта в Верховной Раде во время часа вопросов к правительству. Кроме того, по словам заместителя руководителя фракции «Слуга народа» Александра Корниенко, есть необходимость рассмотреть вопрос о состоянии военной техники в Украине.

Также Корниенко обратился к главе государства с просьбой наградить Вячеслава Золочевского – курсанта, которому удалось выжить в авиакатастрофе. Несмотря на своё состояние, он пытался спасти ещё одного курсанта, то есть, проявил себя как герой, отметил Корниенко.

]]>