Авиакатастрофа под Чугуевом: началась расшифровка «чёрных ящиков»

По словам вице-премьер-министра Олега Уруского, специалисты начали расшифровку бортовых самописцев самолёта, который потерпел крушение под Чугуевом. Состояние их, отметил Уруский, который возглавляет правительственную комиссию по расследованию причин авиакатастрофы, удовлетворительное, данные сохранены, пишет Информ-UA.

Вице-премьер также сообщил, что обломки воздушного судна уже транспортировали в военную часть, которая дислоцируется в Чугуеве. Специалисты попытаются сложить из них самолёт, который был разрушен, что позволит дать более чёткую картину произошедшего.

самолёт крушение

В авиакатастрофе, которая произошла вечером 25 сентября, погибли двадцати шесть. Сначала сообщалось о двух выживших, но потом в Харьковской больнице неотложной скорой помощи умер курсант, который получил более девяноста процентов ожогов тела. Спасся только один.

Выживший – уроженец Харьковской области, по словам врачей Военно-медицинского клинического центра Северного региона в Харькове, у курсанта – множественные ушибы, также сотрясение головного мозга. Состояние пациента медики оценивают как средней степени тяжести, его перевели из реанимации в обычное отделение.

Спастись двадцатилетнему Вячеславу Золочевскому удалось благодаря тому, что его прикрыло обломками фюзеляжа.

По словам военных медиков, пострадавший, который сначала был в шоковом состоянии, уже общается с родственниками и даёт показания сотрудникам правоохранительных органов.

Как сообщил глава Харьковской ОГА Александр Кучер, по словам Золочевского, всё происходило очень быстро и напоминало компьютерную игру. Когда парень пришёл в себя, то увидел разбитый самолёт, огонь, тела вокруг и горящего товарища. Вячеслав пытался потушить на нём огонь.

На место аварии съехались родные, друзья погибших. По словам главы Харьковской областной государственной администрации Александра Кучера, в Харьковском национальном университете ВС имени Ивана Кожедуба сообщили, что могут самостоятельно разместить всех, кто приехал, но областные власти в случае необходимости также готовы оказать им необходимую помощь.

Курсанты, которые были на борту разбившегося военного самолёта, были из одиннадцати областей Украины. Кучер сообщил на пресс-конференции что для того, чтобы идентифицировать некоторые тела, необходимо будет провести экспертизу ДНК, поскольку они сильно обгорели. На месте происшествия вместе со следователями работают около десяти судмедэкспертов. Обследовать его будут, как сообщили в Офисе президента Украины, будут обследовать, как минимум, два дня.

Как уже писал Информ-UA, крушение произошло в 20:45 25 сентября за два километра от военного аэродрома Чугуева. По предварительным данным, причиной авиакатастрофы мог быть сбой в работе датчиков одного из двигателей. Хотя, по данным командования ВС ВСУ, самолёт был в нормальном состоянии, ему недавно продлили на два года срок эксплуатации, капитальный ремонт проводить не предполагалось.

По данным различных источников, у Богдана Кишени который командовал кораблём, лётчика первого класса было свыше семисот часов полётов, в том числе, и на самолёте АН-26. В ходе данного учебного полёта предусматривалось десять взлётов и посадок.

Пять вылетов были осуществлены успешно. А во время полёта с шестой группой члены экипажа обнаружили техническую неисправность устройства – резко упало давление датчика левого двигателя. Командир воздушного судна сообщил об это руководителю полётов и запросил заход на посадку. В 20:43 самолёт прошёл маяк дальнего привода аэродрома и начал снижаться, но на расстоянии тысячу восемьсот метров от линии, где должна была осуществиться посадка, самолёт резко развернуло в левую сторону, и он рухнул в лесопосадку, неподалёку от автотрассы.

По словам очевидцев, которые видели крушение самолёта из своих машин, внутри воздушного судна ничего не горело, возгорание произошло уже после его падения, после чего возникла взрывная волна. Также очевидцы видели, как выпрыгивали из самолёта люди. Позднее выяснилось, что речь идёт о тех двух курсантах, которые выжили и один из которых потом умер в больнице.

Видео крушения самолёта, записанное камерой, установленной на одном из высотных зданий в Чугуеве, выложил на своей странице в социальной сети "Фейсбук" замминистра внутренних дел Антон Геращенко. Также он обнародовал фотографии курсантов, которые погибли в авиакатастрофе.

Геращенко

Кроме отказа датчика двигателя, рассматриваются и другие версии – в частности, ненадлежащее исполнение служебных обязанностей членами экипажа, теми, кто отвечал за управление полётами или теми, кто осуществлял техническое обслуживание самолёта. Возможно, причин было сразу несколько – это ещё предстоит выяснить специалистам. По факту крушения военного самолёта открыто уголовное производство.

По данным командования ВС ВСУ, бортовые самописцы найдены, они остались целыми, но их ещё не извлекли из самолёта.

26 сентября состоялось внеочередное заседание Кабмина в связи с авиакатастрофой, на котором глава украинского правительства Денис Шмыгаль поручил главе Минобороны Андрею Тарану отстранить она время следствия от выполнения обязанностей организаторов тренировочного полёта.

Было принято решение, что семья каждого погибшего получит компенсацию в размере около полутора миллиона гривен. Средства на эти цели направят из фонда Минобороны.

26 сентября в Харьковской области был глава украинского государства Владимир Зеленский. Он встретился с Вячеславом Золочевским в больнице. Курсанта президент назвал героем.

Согласно с поручением Зеленского, для расследования обстоятельств и причин авиакатастрофы была создана правительственная комиссия, её возглавил вице-премьер-министр Олег Уруский. По его словам, уже назначено более пятидесяти экспертиз, в состав группы, которая ведёт расследование, входят более пятидесяти следователей.Комиссия должна отчитаться о результатах расследования до 25 октября.

Тем временем, Харьковский национальный университет ВС имени Ивана Кожедуба обнародовал список погибших.

погибшие в авиакатастрофе

Среди жертв авиакатастрофы – двадцатилетний курсант Александр Скочков, сын Игоря Скочкова, который был штурманом Ил-76, который сбили в 2014 оду террористы в Луганской области.

]]>