Кенгуру оказались способны «разговаривать» с людьми, – учёные

Как оказалось, не только домашние животные научились коммуникации с людьми. По данным учёных, кенгуру могут общаться с ними в случае необходимости с помощью направления взгляда или прикосновений, пишет Информ-UA.

В частности к такому выводу пришли исследователи из Великобритании и Австралии, которые наблюдали за поведением кенгуру, живущих как в неволе, так и заповедных зонах.

кенгуру

Научные сотрудники работали, по данным зарубежных изданий, в разных парках дикой природы с шестнадцатью особями. Двенадцать – это западные серые кенгуру, два – восточные серые (гигантские) и ещё два – большие рыжие. Возраст их составлял от полутора до двенадцати лет, никто специально животных ничему не обучал.

Кенгуру получали еду из контейнеров, установленных на деревянных поддонах. Они быстро научились доставать пищу, если контейнеры стояли верх дном, то их переворачивали. Также они легко доставали угощения из специальных выемок.

Во время же эксперимента учёные контейнеры перевернули и надёжно закрепили на поддоне так, чтобы самостоятельно животные не могли достать еду. Кенгуру около минуты пытались это таки сделать, но при этом они постоянно смотрели то на людей, то на контейнеры, явно давая им таким образом понять, что есть проблема и они нуждаются в помощи.

Более того, некоторые животные ещё и подходили к людям и прикасались к их коленям лапами так, как это обычно делают собаки.

По мнению учёных, поскольку кенгуру – неодомашненные животные, возможно такие методы коммуникации они используют и при общении друг с другом или с другими представителями фауны.

Тем временем, согласно с последними исследованиями Оснабрюкского университета (Германия), на высоком уровне – и интеллект ворон. Они способны, как оказалось, устанавливать причинно-следственные связи, использовать предметы как инструменты для того, чтобы получить пищу, оценивать, какой предмет полезен, а какой нет. Кроме того, птицы продемонстрировали во время экспериментов, что могут повторять действия человека и следовать его подсказкам. По словам учёных, вороны оказались не глупее шимпанзе.

]]>