Каримова ждут два месяца СИЗО и психологическая экспертиза

По словам пресс-секретаря прокуратуры города Киева Надежды Максимец, как минимум, ближайшие два месяца Сухроб Каримов, который подозревается в захвате заложника в отделении Universal Bank в столичном бизнес-центре, проведёт, согласно с решением Печерского районного суда, в Лукьяновском следственном изоляторе. Кроме того, будет проведена психолого-психиатрическая экспертиза, пишет Информ-UA.

Следует отметить, что судебное заседание затянулось на два дня. Сначала 4 августа меру пресечения подозреваемому, который является гражданином Узбекистана, избрать не смогли, поскольку он заявил, что не знает украинского языка и попросил, чтобы текст подозрения перевели на русский язык. Окончательное решение было принято вчера, 5 августа.

злоумышленник

По словам адвоката задержанного Игоря Ляшенко, он уже готовит апелляционную жалобу на судебное постановление.

Ляшенко акцентировал внимание на том, что Каримов просит, дабы судебные заседания проводились в открытом режиме, а не в закрытом, как это было 4 и 5 августа. Подзащитный считает, что сообщения в средствах массовой информации ничем ему навредить не могут.

Кроме того, защитник Каримова заявил, что действиям мужчины была определена неправильная правовая квалификация. По мнению Ляшенко, это не был террористический акт, поскольку взрывчатки у Каримова не было, он якобы никому не угрожал и не собирался навредить. Женщина, которая осталась с ним в отделении и которую называют заложницей, отметил Ляшенко, свободно перемещалась по офису, у неё оставался мобильный телефон, по которому она могла звонить.

В связи с этим адвокат считает, что статья должна быть переквалифицирована на более мягкую – ложное сообщение о минировании (статья 259 Уголовного кодекса Украины).

Как уже писал Информ-UA, инцидент, которые многие на волне с эпизодами в Луцке и Полтаве, назвали террористическим актом, произошёл 3 августа. В отделение банка, которое размещается в столичном бизнес-центре «Леонардо», зашёл мужчина с рюкзаком. Он заявил, что у него – взрывчатка и попросил вызвать полицию, а также позвать журналистов. В ходе операции, которую проводили сотрудники СБУ, Каримовва задержали, взрывчатки при нём не оказалось.

]]>