Карантин в Украине – один из наиболее мягких в Европе, – Шмыгаль

Согласно с информацией Министерства здравоохранения, состоянием на сегодня, 18 января в Украине зафиксировано 1 163 716 случаев коронавирусной инфекции. От осложнений COVID-19 умерли 20 869 пациентов, пишет Информ-UA.

За последние сутки выявлено 3 034 инфицированных, скончались 67 человек. Выздоровели, как сообщили в ведомстве, 5 236 пациентов.

минздравминздрав статистика

Наибольший суточный прирост заболевших дали Николаевская, Запорожская, Киевская, Днепропетровская области, а также Киев.

Следует отметить, что показатель выявленных новых случаев COVID-19 существенно снизился. По словам министра здравоохранения Максима Степанова, за последнюю неделю он уменьшился почти на полторы тысячи.

Тем временем, вопросы, связанные с предотвращением распространения коронавируса были рассмотрены на селекторном совещании под руководством главы украинского государства Владимира Зеленского.

По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, правительство провело сравнительный анализ карантинных ограничений в Украине в разрезе восемнадцати европейских государств и пришло к выводу, что в нашей стране карантин один из самых мягких. Наиболее жёсткие условия, в частности, в Италии, Германии, Греции и Австрии. Украина в этом списке занимает шестнадцатое место.

Вместе с тем, по данным сотрудников правоохранительных органов, из-за нарушений карантинных ограничений было закрыто полтысячи ресторанных и развлекательных заведений, свыше шестидесяти торгово-развлекательных центров и сорок клубов.

Локдаун планируется отменить 25 января, с этого дня в Украине начнёт действовать адаптивный карантин в режиме «оранжевой зоны».

Тем временем, в мире, состоянием на 19:00 18 января, по данным института системных исследований и инжиниринга Университета Джонса Хопкинса, зафиксировано 95 179 173 случая COVID-19, умер 2 033 641 заразившийся.

статистика

В Соединённых Штатах Америки – 23 952 960 заболевших, в Индии – 10 571 773, в Бразилии – 8 488 099, в России – 3 552 888.

В Австрии в связи с угрозой распространения мутированных видов коронавируса власти решили продлить жёсткий локдаун до 8 февраля. Кроме того, по словам канцлера Себастьяна Курца, с 25 января в стране обязательное применение масок FFP2 в общественном транспорте и торговых заведениях. А власти Австралии решили предварительно не открывать границы до конца 2021 года.

В федеральной земле Германии Саксония местные власти решили создать так называемую «коронавирусную тюрьму», в которую будут по решению суда отправлять тех граждан, которые неоднократно нарушали карантинные правила.

]]>