Каменское проиллюстрируют на страницах книги

К 100-летию присвоения Каменскому статуса города планируют издать презентационный сборник, который расскажет об истории, достопримечательностях и достижениях Каменского. Пока наполнение сборника только на этапе обсуждения, но первые наброски уже есть.

3 июня Каменское отметило 100-летие со дня присвоения ему статуса города. В связи с этим власти города решили выпустить презентационный сборник о нашем городе. Для этого городской голова Андрей Белоусов собрал целый редакционный совет, куда вошли представители культурных сфер нашего города.

7 июня прошло первое заседание редакционного совета, однако, журналистов на него не пустили. В связи с такой таинственностью, стало интересно, что же такого масштабного готовится, и что это будет за сборник?

Члены редакционного совета оказались немногословны. Татьяна Герасюта, директор центральной библиотечной системы Каменского, сказала, что пока говорить не о чем, совет разбирал только первые наброски. Сергей Злючий, советник мэра по вопросам культуры, и вовсе оказался не в курсе, что будет в новом сборнике.

Некоторые разъяснения смогла внести Ирина Вовчек, заместитель начальника отдела культуры, секретарь редакционного совета. По ее словам на заседании совета 7 июня обсуждалось, какой будет формат книги, ее концепция и цель.

– Каждый из членов редакционного совета высказывал свое мнение по поводу будущего издания, – говорит Вовчек. – Были варианты сделать его научным или художественно-популярным. Пока больше склоняются ко второму варианту. В сборнике будет вся информация о нашем городе. Чтобы любой, кто приедет в наш город, мог открыть книгу, и посмотреть, какие места здесь можно посетить, какое прошлое у города, достижения, и что планируется на будущее. В общем, сборник покажет город с красивой стороны, чтобы в город захотелось приехать, посмотреть, вложить инвестиции. Это будет презентационное издание с иллюстрациями. Пока совет рассматривал только предварительные наброски.

Если все пойдет по плану, то сборник издадут в сентябре ко Дню города.

Издать сборник планируют в издательской доме «Андрей», учредителем которого является Андрей Яловой, директор предприятия «Индустриальные активы Управляющая компания» и глава предприятия ОДО «Мукачевский станкозавод». В нашем городе он хорошо известен как бывший совладелец «Днепровагонмаша».

Сборники об истории и интересных достопримечательностях города уже издавались ранее. В 2007 году вышло издание «Подивись на місто з любов'ю», в 2010 году – сборник «Місто моєї долі».

– Хотелось бы, чтобы новый сборник был не похож на предыдущие, а отличался новизной и креативностью, – подчеркнула Вовчек.

Отметим, что из городского бюджета на изготовления сборника выделили 20 тыс. грн.

книга яловой совет

Источник