Каменским учителям хватит молчать

Очень часто журналисты слышат в свой адрес колкий упрек: «Вы нас только ругаете! А о наших проблемах никогда не говорите». А что удивительного?

Поговорим, например, об учителях нашего города. Общаться с ними по рабочим вопросам достаточно сложно: они либо отказываются говорить без ведома директора, либо лаконично отвечают на поставленные вопросы, избегая каких-либо размышлений.

Но хуже всего дела обстоят в тех школах, где директора разрешают учителям общаться с журналистами только в их присутствии (кстати, это случается независимо от темы будущего материала). В дальнейшем, как правило, такие руководители школ просят почитать материал до публикации на сайте или в газете, а затем до смерти выматывают журналиста бесконечными правками. В итоге мы получаем сухой текст, напоминающий сводку коммунальной службы.

Но кому нужна такая работа и кому интересен этот текст?

Как журналист, могу заверить: мы не пытаемся никого очернить, или как некоторые говорят «мочить». Но чтобы решить проблему, ее необходимо в первую очередь озвучить, – это мое твердое убеждение как человека.

Возвращаясь к теме педагогов и учителей, хочу отметить: проблем у них действительно хватает: огромное количество учеников, за которых они несут ответственность, бдительные родители, перекладывающие весь груз ответственности на них, низкая зарплата (даже минимальный оклад 3200 гривен сложно назвать достойной оплатой столь сложного и выматывающего труда) да и личные, бытовые дела.

KbUbilZjMr0

P.S. Очень часто, помимо упреков, журналисты слышат вопрос «А вы на чьей вообще стороне?». Так вот, мы на стороне правды, и верим в то, что наши читатели, будучи здравомыслящими, нашу позицию разделяют. По сути, мы третье лицо, арбитр, который не судит. Если у вас есть проблемы – обращайтесь. Мы открыты и готовы к общению.

Ирина Спивак, журналист

Источник